Вопрос учителя - Входит ли период отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж для пенсии?

• г. Челябинск

Я учитель. Собираюсь на льготную пенсию. Входит ли в льготный стаж период когда я бала в отпуске по уходу за ребенком в 2000-2001 г. где-то около 1 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Весь стаж педагогической деятельности учитывается за время работы до 1 сентября 2000 года. После этой даты стаж будет исчисляться как льготный при условии, если соблюдаются нормы нагрузки – педагогической и учебной.Отпуск до 1,5 лет входит в льготный стаж.