Возможно ли использовать водительское удостоверение в качестве документа, удостоверяющего личность при покупке алкогольных напитков?

• г. Иркутск

Такой вопрос зашла в магазин купить шампанское мне сказали предоставить паспорт собой его не было, показала права где есть дата моего рождения и фото, в ответ сказали что нет водительское удостоверение не имеет силы и не может быть предоставляться как удостоверение личности, так ли это? мне 27 лет и в первые слышу, на вопрос где прописано это в законе внятного ответа не дали!

Ответы на вопрос (2):

вод удостоверение также относится к удостоверению личности!

Это правда, Согласно Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 основной документ ПАСПОРТ.

Действующим законодательством установлен исчерпывающий перечень документов удостоверяющих личность, в том числе и в отдельных случаях, и водительского удостоверения в нем нет. В частности для приобретения алкогольной продукции. Эти требования закреплены различными подзаконными нормативными актами. Правда существует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н устанавливающий требования к документам удостоверяющим личность для приобретения табачной продукции, в нем водительское удостоверение есть. На сегодняшний день его бы можно было применять по аналогии, но думаю это доставит больше хлопот, чем брать с собой паспорт.