Заведующая аптекой требует присутствия предыдущей заведующей при ревизии и сомневается в своей ответственности за недостачу и списание просроченного товара
199₽ VIP

• г. Владимир

Я являюсь заведующей аптекой с апреля 2014 г, предыдущая заведующая находится сейчас в декретном отпуске. Я МОЛ, это прописано в трудовом договоре. Нашей аптеке 6 лет. Со времени открытия ревизия и инвентаризация не проводилась. Я написала заявление по собственному желанию. Позвонили из бухгалтерии, назначили ревизию, но приказа о ней я не видела. В коллективе еще 2 человека (провизор и фармацевт), тоже МОЛ. Своими силами посчитали ТМЦ, есть недостача. Но она образовалась, до вступления меня в должность, в этом вина предыдущей зав. аптекой. Вопрос? Могу ли я потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав. аптекой, если не был проведен должным образом акт приема-передачи ТМЦ? Должны ли с нас взыскать всю сумму недостачи? И еще за списание просроченного товара, который заказали не мы с нас тоже требуют деньги? Бухгалтер угрожал, если не заплатим недостачу, дадут только чистую зарплату:8000= (а грязную премию нет, с нее сразу вычтут). Что делать? Аптека частная..

Ответы на вопрос (5):

Грязную зарплату Вам действительно могут не выплатить. Она не предусмотрена трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). И ее размер не доказать. Присутствие предыдущего заваптекой потребовать вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав.аптекой, если не был проведен должным образом акт приема- передачи ТМЦ?

---не можете на данный момент это ваша ответственность.объект, подлежащий бухгалтерскому учету согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ), классифицируется для целей бухгалтерского учета в соответствии с установленными определениями видов активов и критериями признания их. По общему правилу указанная классификация производится первоначально при признании объекта в бухгалтерском учете исходя из соответствия его на момент признания установленным определениям видов активов и критериям признания их (письмо Минфина России от 10.01.2012 N 07-02-06/3).

Должны ли с нас взыскать всю сумму недостачи?

---да должны взыскать

И еще за списание просроченного товара, который заказали не мы с нас тоже требуют деньги?

---имеете право не оплачивать

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав.аптекой, если не был проведен должным образом акт приема- передачи ТМЦ?

Потребовать можете, но из отпуска отзывать работника нет законных оснований.

Должны ли с нас взыскать всю сумму недостачи?

Кто виновен, тот и платит.

Ст. 247 ТК РФ указывает:

"До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт."

И еще за списание просроченного товара, который заказали не мы с нас тоже требуют деньги?

Нет, это незаконно.

Бухгалтер угрожал, если не заплатим недостачу, дадут только чистую зарплату:8000=(а грязную премию нет, с нее сразу вычтут). Что делать?

Обращаться в суд и там доказывать свою непричастность к ущербу.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав.аптекой. В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации. Пунктом 2.8 которых установлено, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (все еще находящихся в трудовых отношениях).

Если будет установлена недостача ТМЦ, то не стоит ее оплачивать на основании каких-либо заявлений работодателя, тем более, что они могут быть не обоснованы. Лучше дождаться суда, а в нем пусть работодатель доказывает, что утрата ТМЦ состоялась по Вашей вине и ее стоимость соответствует заявленной им.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, следует отметить, что является ли аптека частной или муниципальной (государственной), юридического значения не имеет. И в том, и в другом случае применяется законодательство РФ, одни и те же нормативные правовые акты.

Теперь что касается самих обстоятельств возмещения материального ущерба с работника.

Большое значение имеет то, заключен ли с Вами договор об индивидуальной или о коллективной материальной ответственности.

Как указано в ст. 245 Трудового кодекса РФ, при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Также надо отметить, что согласно ст. 246, 247 Трудового кодекса РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Причем до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Здесь как раз имеется в виду проведение ревизии и (или) инвентаризации.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

.

Вам следует в письменном объяснении (которое работодатель обязан с Вас истребовать) указать, что до приема Вас на работу ревизия и инвентаризация не проводились, передача Вам материальных ценностей также не осуществлялась. также укажите требование о том, чтобы при проведении ревизии присутствовала предыдущая зав.аптекой.

Если все Ваши замечания будут учтены, то Вы сможете уже при проведении ревизии защитить свои интересы.

В любом случае если к Вам будет применена материальная ответственность, с размером которой Вы будете не согласны, Вы имеете право обжаловать действия работодателя по взысканию ущерба в суд.

А в суде уже работодатель обязан будет доказать как размер ущерба, так и соблюдение установленного законом порядка его определения и взыскания.

Спросить
Пожаловаться

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

А аптеке недостача 400000 рублей коллектив 3 человека ревизия проводилась без моего участия ключи от аптеки забрали за три дня до ревизии и в аптеке работали другие люди работодатель вымогает уплату недостачи грозит пойти в полицию при поступлении на работу ревизию не проводили.

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Меня зовут Екатерина, хотела бы проконсультироваться с вами. Я работаю в аптеке фармацевтом, когда устраивалась на работу год назад делали ревизию недостача была 6000 р, через год сделали внезапно ревизию, но я на ней не присутствовала так как была в отпуске за свой счет и еще на больничном, недостачи вышло 150 т. р (50000-просроченного лекарственного товара и 100000 недостача) аптека у нас маленькая, я спрашивала у главного бухгалтера сколько я лично должна мне никто конкретной суммы не говорит ссылаются на то что все подсчитывают еще, но при этом ревизия делалась в 2013 году мои отпускные полностью списали за недостачу и в квиточке который я получила написанно что списанно за недостачу в 2012 году, я полностью не согласно с этим, я подписывала договор о материальной ответственности. Кто должен платить за просроченный товар? Могу ли я подать в суд и по вашему мнению есть шансы выйграть его? никаких документов о ревизии и недостачи в глаза не видела и ничего не подписывала, в ближайшее время хочу уволиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Акта инвентаризации нет, накладные на товар продавцами не подписаны при ревизии обнаружена недостача, ревизия проводилась на листочках хозяева подают в суд. Что делать? Могут ли заставить выплачивать недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение