Заведующая аптекой требует присутствия предыдущей заведующей при ревизии и сомневается в своей ответственности за недостачу и списание просроченного товара
199₽ VIP

• г. Владимир

Я являюсь заведующей аптекой с апреля 2014 г, предыдущая заведующая находится сейчас в декретном отпуске. Я МОЛ, это прописано в трудовом договоре. Нашей аптеке 6 лет. Со времени открытия ревизия и инвентаризация не проводилась. Я написала заявление по собственному желанию. Позвонили из бухгалтерии, назначили ревизию, но приказа о ней я не видела. В коллективе еще 2 человека (провизор и фармацевт), тоже МОЛ. Своими силами посчитали ТМЦ, есть недостача. Но она образовалась, до вступления меня в должность, в этом вина предыдущей зав. аптекой. Вопрос? Могу ли я потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав. аптекой, если не был проведен должным образом акт приема-передачи ТМЦ? Должны ли с нас взыскать всю сумму недостачи? И еще за списание просроченного товара, который заказали не мы с нас тоже требуют деньги? Бухгалтер угрожал, если не заплатим недостачу, дадут только чистую зарплату:8000= (а грязную премию нет, с нее сразу вычтут). Что делать? Аптека частная..

Ответы на вопрос (5):

Грязную зарплату Вам действительно могут не выплатить. Она не предусмотрена трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). И ее размер не доказать. Присутствие предыдущего заваптекой потребовать вы не можете.

Могу ли я потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав.аптекой, если не был проведен должным образом акт приема- передачи ТМЦ?

---не можете на данный момент это ваша ответственность.объект, подлежащий бухгалтерскому учету согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ), классифицируется для целей бухгалтерского учета в соответствии с установленными определениями видов активов и критериями признания их. По общему правилу указанная классификация производится первоначально при признании объекта в бухгалтерском учете исходя из соответствия его на момент признания установленным определениям видов активов и критериям признания их (письмо Минфина России от 10.01.2012 N 07-02-06/3).

Должны ли с нас взыскать всю сумму недостачи?

---да должны взыскать

И еще за списание просроченного товара, который заказали не мы с нас тоже требуют деньги?

---имеете право не оплачивать

Могу ли я потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав.аптекой, если не был проведен должным образом акт приема- передачи ТМЦ?

Потребовать можете, но из отпуска отзывать работника нет законных оснований.

Должны ли с нас взыскать всю сумму недостачи?

Кто виновен, тот и платит.

Ст. 247 ТК РФ указывает:

"До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт."

И еще за списание просроченного товара, который заказали не мы с нас тоже требуют деньги?

Нет, это незаконно.

Бухгалтер угрожал, если не заплатим недостачу, дадут только чистую зарплату:8000=(а грязную премию нет, с нее сразу вычтут). Что делать?

Обращаться в суд и там доказывать свою непричастность к ущербу.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Здравствуйте. Можете потребовать присутствия при ревизии предыдущей зав.аптекой. В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации. Пунктом 2.8 которых установлено, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (все еще находящихся в трудовых отношениях).

Если будет установлена недостача ТМЦ, то не стоит ее оплачивать на основании каких-либо заявлений работодателя, тем более, что они могут быть не обоснованы. Лучше дождаться суда, а в нем пусть работодатель доказывает, что утрата ТМЦ состоялась по Вашей вине и ее стоимость соответствует заявленной им.

Здравствуйте!

Во-первых, следует отметить, что является ли аптека частной или муниципальной (государственной), юридического значения не имеет. И в том, и в другом случае применяется законодательство РФ, одни и те же нормативные правовые акты.

Теперь что касается самих обстоятельств возмещения материального ущерба с работника.

Большое значение имеет то, заключен ли с Вами договор об индивидуальной или о коллективной материальной ответственности.

Как указано в ст. 245 Трудового кодекса РФ, при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Также надо отметить, что согласно ст. 246, 247 Трудового кодекса РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Причем до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Здесь как раз имеется в виду проведение ревизии и (или) инвентаризации.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

.

Вам следует в письменном объяснении (которое работодатель обязан с Вас истребовать) указать, что до приема Вас на работу ревизия и инвентаризация не проводились, передача Вам материальных ценностей также не осуществлялась. также укажите требование о том, чтобы при проведении ревизии присутствовала предыдущая зав.аптекой.

Если все Ваши замечания будут учтены, то Вы сможете уже при проведении ревизии защитить свои интересы.

В любом случае если к Вам будет применена материальная ответственность, с размером которой Вы будете не согласны, Вы имеете право обжаловать действия работодателя по взысканию ущерба в суд.

А в суде уже работодатель обязан будет доказать как размер ущерба, так и соблюдение установленного законом порядка его определения и взыскания.