Возникла недостача в аптеке - кто должен оплатить просроченный товар и есть ли шансы выиграть суд?

• г. Барыш

Меня зовут Екатерина, хотела бы проконсультироваться с вами. Я работаю в аптеке фармацевтом, когда устраивалась на работу год назад делали ревизию недостача была 6000 р, через год сделали внезапно ревизию, но я на ней не присутствовала так как была в отпуске за свой счет и еще на больничном, недостачи вышло 150 т. р (50000-просроченного лекарственного товара и 100000 недостача) аптека у нас маленькая, я спрашивала у главного бухгалтера сколько я лично должна мне никто конкретной суммы не говорит ссылаются на то что все подсчитывают еще, но при этом ревизия делалась в 2013 году мои отпускные полностью списали за недостачу и в квиточке который я получила написанно что списанно за недостачу в 2012 году, я полностью не согласно с этим, я подписывала договор о материальной ответственности. Кто должен платить за просроченный товар? Могу ли я подать в суд и по вашему мнению есть шансы выйграть его? никаких документов о ревизии и недостачи в глаза не видела и ничего не подписывала, в ближайшее время хочу уволиться.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Фармацевт не может нести ответственность за просроченные лекарства. Вас были обязаны ознакомить с актом ревизии, которым установлена недостача. По результатам ревизии работодатель должен назначить служебную проверку, взять объяснения у работников в обязательном порядке. Обращайтесь в суд, на мой взляд, шансы неплохие.

Екатерина, в дополнение к вышесказанному хочу добавь, что нужно посмотреть ваши документы-трудовой договор, договор о материальной ответственности. тем более, работодатель не враве удерживать всю сумму недостачи с работника. обращайтесь лично, мои координты на этом сайте

Провизор же принимает товар. Не вы.