Отказ суда в приеме заявления о возмещении ущерба после затопления квартиры соседями - какие действия предпринять?
₽ VIP

• г. Самара

В октябре меня очень сильно затопили соседи с верхнего этажа.

Были вызваны комиссия из ТСЖ, составлены Акт и Дефектная ведомость и проведена независимая экспертиза лицензированной фирмой, все делалось в присутствии соседей, от подписи всех документов соседи отказались, это зафиксировано в документах.

В мировой суд мною подано Исковое заявление о возмещение материального ущерба, судья отказала в приеме заявления, так как нет письменного доказательства о том, что я обращалась к соседям с просьбой о возмещении мне материального ущерба до обращения в суд (к исковому заявлению были приложены две копии соседям, у данной квартиры два собственника).

Еще до проведения независимой экспертизы я просила соседей помощи в ремонте, но они в грубой форме отказались, (ранее эти соседи так же затапливали ни один раз, но не очень сильно и ремонт пришлось делать за свой счет, хотя они и гораздо более обеспеченные люди). Соседи сложные, после аварии я просила их поднять линолеум и просушить пол, так как там скопилась вода, бесполезно полмесяца у меня капало с потолка, электричество было отключено, у них несколько квартир, поэтому у них проблем никаких, все сохло через потолок моей квартиры.

Как мне оповестить соседей, телеграммой с уведомлением можно и что указать только общую сумму?

Какой документ об оповещении соседей я должна предоставить мировой судье?

Спасибо, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна!

В данном случае законом не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Поэтому (учитывая, что соседи нигде не расписываются), рекомендую Вам обжаловать определение судьи об отказе в приеме искового заявления.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Татьяна, на определение судьи подается частная жалоба в районный суд в течение 10 дней с момента вынесения определения.