Что грозит другу, если он не вернет деньги за возмещение ущерба?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: моего друга поймали на краже 3-ех бутылок коньяка общей стоимостью 950 рублей, забрали в милицию, был суд, дали 3 суток. Через не сколько дней к нему пришло письмо, то что видио камера зафексировала 15 эпизодов в течении 10-ти дней общей стоимостью 6500 рублей, предложили возместить ущерб, он возместил 10000 тыс. руб.,но сейчас требуют еще столько же.Что будет если он не отдаст эти деньги и что ему грозит? Заранее спасибо. Могут ли они передать дело в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут передать в полицию, статья 158 УК РФ

Наказание магазинному вору предусматривается по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При рассмотрении вопроса о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, органы следствия должны исходить из реального ущерба, то есть из того, сколько денег потратил потерпевший на приобретение похищенного имущества. То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость - это действительная стоимость товара на момент совершения хищения (определяемая на основании закупочной документации либо, в случае необходимости, на основании заключения экспертов), а не та сумма, по которой товар выставлен на продажу.

Кража, как преступление, является оконченным с того момента, когда виновный распорядился украденным по своему усмотрению. Если виновного задержали при выходе из магазина, следовательно, он не распорядился украденными вещами по своему усмотрению. Это означает, что преступление будет квалифицироваться не просто по ст. 158 УК РФ, а со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на совершение кражи. При покушении срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Размер наказания может быть и меньше в зависимости от смягчающих обстоятельств, приведенных адвокатом, представляющим интересы обвиняемого.

Но возбужденное уголовное дело можно и прекратить: суд, следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ему грозит уголовная ответственность за кражу. Если будет подано заявление в полицию