Как отменить оплату алиментов в случае ошибки приставов и суда?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Такая ситуация я оплачиваю алименты по постановлению приставов да и по решению суда 1/4 от зар. платы.+ 0,35 от прожиточного минимума в твердой денежной сумме.. (ребенку уже 5 лет.) Так случилось что он на тот момент я на это не обращал внимания, сейчас же понимаю что для нынешней семьи не хватает денег, так большую часть я оплачиваю алименты. Да и кому не скажешь не кто с этим не сталкивался, не защитил свои права во время. Ну так вот получается по двух гражданским делам я плачу алименты. 1/4 присудили 2013 г. потом матери нашего ребенка стало мало и снова присудили плюс к 1/4 твердую денежную сумму в 2014. на тот момент я думал что твердая денежная сумма отменяет 1/4 от зар. платы и во время в сроке не среагировал. Не знание законов как говориться не освобождает от ответственности. Ну так вот хотел бы узнать есть возможность отменить ту или другую оплату алиментов. Ведь по закону должно быть либо 1/4 либо твердая. А у меня и то и это ( (. Я обычный трудяга. Доходов кроме зар. платы нет. Да и в собственности пока тоже ничего нет. Консультировался с адвокатами кто то говорит что такого не может быть идите к приставам ошиблись (ходил к приставам все как они говорят по решению суда судебный приказ на 1/4 и + исполнительный лист на твердую денежную сумму. Затем снова обращался к адвокатам снова руками разводят --идите с заявлением разъяснениями в суд по ст. 202 гпк рф.. НО насколько я понимаю уже все сроки прошли. В общем не могу найти юриста знающего законы и практику судебную. ( (Вопрос в том возможно ли что как то изменить. ? убрать либо 1/4 от зар. платы либо твердую денежную сумму. Или тут только на пере смотрения дела, но опять же основания должны быть.

Ответы на вопрос (8):

Можно изменить размер алиментов в любое время.

Ст. 119 СК РФ указывает:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Обращайтесь в суд - он разберётся.

ВЫ можете просить, чтобы суд назначил алименты в твердой сумме на основании ст.83 СК РФ. Просите изменить размер алиментов согласно ст. 119 СК РФ.

Суд должен разъяснить решение суда

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Отменить нельзя, возможно уменьшить, обращайтесь в суд

Ск РФ ст.81

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы скорее всего прожиточный минимум платите на содержание супуруги ст 90 СК РФ, а не на ребенка На ребенка платится только 1/4 ст 81 СК РФ Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов т 119 СК РФ

Решение вынесено с нарушением норм статьи 81 Семейного кодекса РФ, которая предписывает:

- алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Сочетание с твердой денежной суммой подлежит отмене. Обращайтесь -

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь в суд, вынесший решение по алиментам, с заявлением по правилам статей 131-132 ГПК РФ об изменении размера выплачиваемых алиментов, просите суд назначить алименты в размере 1/4 заработка, укажите, что это ваш единственный доход, других источников не имеете, приложите справку 2 ндфл с работы, справку о составе семьи, свидетельство о рождении другого ребенка, который живет с вами

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе подать иск по ст. 119 СК РФ и просить суд оставить либо 1/4 или 0,35 от прожиточного минимума. По ст. 202 ГПК РФ такие вопросы не решаются, т.к. нет неясности в решении суда. Просто был приказ на 1/4 и было решение на 0,35 прож. минимума, оба акта не отменены.

.

""Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.