Вопрос - Сменила фамилию и не выплатила кредит - могу ли я выехать заграницу?

• г. Верхняя Салда

Такая ситуация брала мебель в кредит не выплатила его полностью висит но с банкам не судилась долг вышла замуж сменила фамилию хотим уехать с мужем в отпуск в тайланд, выпустят ли меня заграницу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Копия постановления о временном ограничении прав должника на выезд из РФ направляется судебным приставом должнику и в пограничные органы.

Документы также направляются приставами должникам по известным им адресам, в частности по адресам, указанным в исполнительном документе (как правило, это адрес регистрации должника).

Если должник проживает не по адресу регистрации, есть риск, что он не получит копию постановления и, соответственно, не узнает об ограничении права на выезд из РФ, и это может выясниться только при прохождении пограничного контроля. Кроме того, в базе пограничной службы информация об ограничении права на выезд из РФ может оказаться раньше, чем правонарушитель получит копию постановления, особенно если пристав направит ему документы несвоевременно.

Можно попытаться найти информацию в на официальном сайте ФССП России (http://fssprus.ru/iss/ip/), воспользовавшись разделом "Банк данных исполнительных производств". Информацию о ходе исполнительного производства, в том числе о принятии мер по ограничению на выезд из РФ, можно получить, обратившись в отделение ФССП России по адресу, указанному в банке данных, или подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Рекомендую все же оплатить долг, уведомит приставов и получить постановление о прекращении исполнительного производства.