Я хотела бы знать принимаются ли какие-нибудь поправки по пересмотру наказаний за преступления.
• г. Ижевск
Я хотела бы знать принимаются ли какие-нибудь поправки по пересмотру наказаний за преступления. Мой муж осужден за вымагательство на 5 лет строгого режима. Можем ли мы расчитывать на уменьшение срока?
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Питюлин А.М.
г. Ухта
Добрый день, Ирина.
Статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривающая уголовную ответственность за вымогательство, не претерпевала изменений с декабря 2003 года. По всей видимости, в Вашем примере лицо осуждено после этой даты. Поэтому, оснований для пересмотра приговора в связи с изменением законодательства, нет.