Проверка на предприятии - 80% не прошли медосмотр. Предприниматель хочет удержать зарплату с работников. Легитимно ли это и какой штраф налагается?

• г. Курганинск

У жены на предприятие в продовольственном магазине была проверка у 80% не было пройдено медосмотра. За что предпринимателя, как он говорит оштрофовали на 120 т. которые теперь он хочет у держать с работников, лешив их за этот месяц зарплпты полностью, имеет ли он такое право и какой штраф налогается?

Ответы на вопрос (1):

Нет, никакого штрафа работодатель на работников наложить не вправе. Во-первых, обязанность направить работников на МО, как и оплатить его, полностью возложена на работодателя (приняв сотрудников без МО он нарушил закон). Во-вторых, такого вида дисциплинарного взыскания, как штраф в ТК РФ нет. Законного основания удержания из ЗП в данном случае нет.