ИП обжалует решение суда по взысканию денег, вынесенное в отсутствие ответчика на неправильный адрес
199₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация. Истец подал в суд на ИП. К этому времени у ИП сменился место прописки, и живет по другому адресу. А извещения приходили по старому адресу. И соотвественно, суд из за неявки ответчика вынес решение суда взыскать деньги с ИП. Ответчик ИП позже узнал об этом деле, как ФССП с карты сняли часть денег.

С решением категорически не согласен. Вероятно Истец может быть был мошенником.

Для этого надо сделать:

1. Сначала надо подать ходатайство о переводе дела по месту жительства.

2. Затем подать апелляционную жалобу, т.к срок пропущен.

3. Потом подавать ответный иск на Истца.

Все правильно? По порядку?

Ответы на вопрос (6):

Подать заявление об отмене заочного решения нужно. ст. 237- 238 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Необходимо подать апелляционную жалобу по подсудности, восстановив пропущенный срок.

Согласно ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

"суд из за неявки ответчика вынес решение суда взыскать деньги с ИП."

Это поздно.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Нужно восстановить срок согласно ст. 112 ГПК РФ.

Нет, отдельный иск можно подать, если предмет иска иным будет.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно заявление подать об отмене заочного решения. Если вопрос касается прав потребителей, то дело будет рассмотрено в том же суде, территориальная подсудность не изменится. И апелляционную жалобу вам писать не нужно, так как дело будет рассмотрено заново. Вам нужно будет написать отзыв на исковое заявление.

ГПК РФ

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

1. Заявление в полицию по ст159 ук РФ

2. 237-238 гпк РФ- заявление об отмене заочного решения

3. Представьте отзыв на иск- ст131 Гпк рф

1. Подается апелляционная жалобу на решение суда с указанием того, что адрес прописки сменился и дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, что основание вернуть дело на новое рассмотрение по подсудности. Ходатайство о передаче дела подается только до вынесения решения, а после - апелляционная жалоба, в которой в просительной части вправе указать просьбу передать дело по подсудности..

.

2. К жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока. ст. 112 гпк рф.

.

3. После отмены решения и направления дела по подсудности на новое рассмотрение, вправе в этот суд подать встречный иск.