У меня в квартире такая ситуация, прописано нас четверо мама (квартиросъемщик), я,моя старшая сестра и мой отец.

• г. Москва

У меня в квартире такая ситуация, прописано нас четверо мама (квартиросъемщик), я,моя старшая сестра и мой отец. Сестра и отец коммунальные платежи не оплачивают уже длительное время, сестра около пяти лет, а отец уже 19 лет, он не проживает с нами, имеет 1\2 долю в другой квартире, (там и проживает). У нас копиться задолженность по коммунальным платежам, я много раз обращалась в своё ЕИРЦ за помощью, мне говорили ставьте счетчики на воду и только так вы сможете экономить на коммунальных платежах.2 раза я лично спасала квартиру от суда, сто бы нас не выселили, разыскивала и сестру и отца. Они в ответ мне говорили что денег на оплату у них нет, а выписываться им не куда. И вот сейчас происходит то же самое, ЕИРЦ угрожает подать на нас в суд (я понимаю они на это имеют полное право), я опять разыскала сестру, она на размен согласна, а отец предлагает только свои льготы (он ветеран Афганистана). Могу ли я разменять свою 2-х комнатную квартиру? И как это можно сделать в короткие сроки? И на что я могу надеяться, можно ли ее разменять на однокомнатную и коммунальную квартиры или просто на однокомнатную с доплатой (при условии что на ней числиться задолженность)? Заранее благодарна Вам за ответ, с уважением Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Если отец 19 лет не живет с Вами и у него в собственности есть 1/2 доля в другой квартре, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрации в квартире Вашего отца в связи с тем, что он утратил право пользования квартиро, где зарегистрирован. После этого, Вам гораздо легче будет решить свои жилищные проблемы.