В качестве обеспечительной меры страховая компания попросила использовать - временный запрет мне выезда за территорию РФ.

• г. Владимир

Очень прошу вас подсказать. Страховая компания, выплатив участнику ДТП (я - виновник ДТП) денежную сумму, подала на меня иск о компенсации страховой выплаты. В качестве обеспечительной меры страховая компания попросила использовать - временный запрет мне выезда за территорию РФ. Подскажите, пожалйста как действовать в данной ситуации: может ли быть назначена подобная обеспечительная мера в моей ситуации, что сделать чтобы она не была принята, как оптимально договориться с истцом (страховая компания) по выплате суммы (у меня не большая зарплата, ребенок, съемная квартира, больные родители) Очень прошу помогите. С огромным уважением, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 139 ГПК РФ По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Страховая компания должна доказать, что Ваш временный выезд за границу (например, отпуск), затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Если суды начнут удовлетворять такие, на мой взгляд, пустые ходатайство, но начнется такая вакханалия. Понравилось, что приставы ограничивают выезд. В ст. 140 перечислены примерные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в ст. 139. В вашем случае я не вижу причин для удовлетворения ходатайство. Это скорее всего акт устрашения.

Предложите стр/компании мировое соглашение и укажите график погашения долга.