Влияют ли дополнительные отпуска на льготную пенсию учителя, проработавшего более 20 лет?

• г. Москва

Проработала учителем начальных классов больше двадцати лет, а потом поступила на заочное отделение института по своей специальности, отучилась три года, получила диплом. Во время учёбы брала дополнительные отпуска для сдачи сессий. Войдут ли эти отпуска в льготную пенсию, мне до неё осталось несколько месяцев?

С уважением, Елена!

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

К сожалению, этот период (периоды) Вы сможете включить в льготную пенсию только после обращения с иском в суд. Пенсионный фонд как правило отказывается засчитывать в стаж периоды нахождения в учебном отпуске.