Какие меры можно принять против соседа, который мешает отдыхать и нарушает ночной покой?

• г. Челябинск

Мой сосед снизу постоянно включает музыку так, что это мешает мне отдыхать, смотреть телевизор. А ночью так вообще-как на танцплощадке нахожусь! Участковый говорит, что не может принять меры, т.к.нет никакой статьи для наказания! Так ли это?! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Участковый не прав. Если сосед шумит в "тихий час", вы вправе вызвать наряд полиции

Вправе вызвать полицию, но если он не откроет дверь, то они ничего сделать не смогут....

За нарушение тишины и покоя в ночное время предусмотрена административная ответственность по ст.3.13 КоАП РФ Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

В связи с чем, участковый обязан являться на вызовы и принимать меры к соблюдению тишины. Безусловно, подобные факты зачастую остаются без внимания участковых, поэтому можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие соответствующего участкового.

Но это при том случае, если нарушение тишины происходит в ночное время.

С уважением, Людмила Чистопрудова!

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об административных правонарушениях в Челябинской области

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других

звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на

транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках),

повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте,

пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также

действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение

покоя граждан и тишины;

использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем

нарушение покоя граждан и тишины, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до

пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на

юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.