Как защитить ребенка при разводе и определении места жительства - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Мытищи

Хочу подать на развод. Есть годовалый ребенок (частично еще кормится грудью). Муж во время брака часто угрожал отнять ребенка, поэтому я буду также подавать иск об определении места жительста ребенка совместно со мной. Муж прописан в Москве, ребенок зарегестрирован там же. Я прописана в Мытищах (где сейчас и проживаю с ребенком). Условия жизни хорошие и у мужа, и у меня.

Вопросы:

1) Я хочу подать иск в суд г.Мытищи, т.е. по своему месту жительства. Какие документы мне необходимо представить, чтобы мой иск приняли (пока планирую поставить ребенка на учет в местную поликлинику и взять соответсвующую справку+справку о том, что я кормлю грудью - этого достаточно)?

2) Развод и определение места жительства ребенка - это один судебный процесс или два разных (бракоразводный процесс в Мытищах ведет мировой судья)? Т.е. можно ли сразу в одном иске просить определения места жительства ребенка?

3) Может ли муж реально отнять у меня грудного ребенка (он считает, что с помощью взяток сможет все)? При каких условиях?

4) Посоветуйте, как мне отстоять ребенка? Позвать как можно больше свидетелей, чтобы подтвердили, что я хорошая мать? Принести характеристику с места работы? Что еще придумать, не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Людмила! 1. У Вас нет права выбора. Вы должны обращаться в суд только по месту жительства ответчика. И никакие справки не помогут. Подсудность установлена законом и Вам ее не изменить. 2. Можно эти требования соединить в одном иске, но рассматривать дело в этом случае будет районный суд (не мировой). 3. и 4. Суд чаще всего на стороне матери. Если Вы не состоите на учете у нарколога, исполняете свои материнские обязанности , т.е. если Вы нормальная мать, любящая своего ребенка, то суд оставит ребенка Вам. В Вашу пользу возраст ребенка, который нуждается сейчас больше в матери, чем в отце. Тут Вам пригодится справка из поликлиники, что Вы кормите грудью. Кроме того, такие дела рассматриваються с привлечением представителя органа опеки и попечительства. Сходите в отдел опеки по своему месту жительства, пообщайтесь с инспектором, заручитесь их поддержкой. Это никогда не помешает. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Людмила!

Главное! Не волнуйтесь! Не нервничайте! Вам жто вредно! Кормите ребеночка!

"Отнять" ребенка у кормящей нормальной матери практически НЕ возможно!

Вы можете обратиться в суд с исками одновременно ( в одом исковом заявлении): о расторжении брака, определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов (требовать последнее советую обязательно!) на содержание ребенка и на свое содержание до достижении ребенком возраста трех лет.

Обращаться надо в районный суд ( не к мировому судье, т.к. имеется требование об определении места жительства ребенка) по своему месту жительства.

Справка из поликлиники хорошо. Можете обратиться в жилконтору и просить составить акт о фактическом месте жительства ребенка, а также в органы опеки с той же просьбой.

В суд необходимо предоставить указанные выше спраки...свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, документы о наличии жилой площади у Вас, положительные характеристики.

Справки о Ваших доходах не обязательны! Отец ребенка обязан платить алименты на его содержание и на Ваше содержание до достижении ребенком возраста трех лет...

Обратитесь все-же к адвокату. Удачи Вам!

Уважаемая Людмила!

Дополню немного свой ответ.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

......"3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства."

Именно поэтому Вам надо обязательно заявить требование о взыскании алиментов....