Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89744

Прошу ответить на следующие вопросы: Является ли поликлиника предприятием, учреждением, или организацией, а врач или зав. отделением должностным лицом? Распространяется ли на меня нижеприведенный Указ Президента?

ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ ИМЕЕТ ПРАВО НА СЛЕДУЮЩИЕ ЛЬГОТЫ:

Право на внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. (Указ Президен-та РФ № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.92 г.)

Мне 70 лет и я инвалид первой группы, но не ВОВ. На дверях в поликлиниках таблички извещают, что вне очереди обслуживаются только инвалиды и участники ВОВ. Частенько мимо сидящего в очереди, загибающегося и теряющего сознание инвалида первой группы, проходят вне очереди относительно здоровые участники ВОВ. Подтверждается ли такое положение нормативными документами и какими?

Генрих Сечкин.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург
08.05.2003, 09:15

поликлиника, если она государственная, являтеся учреждением, а ее врач или зав. отделением безусловно является должностным лицом, а тем более вы так подкованны в своих правах, так что смело идите и отстаивайте свою правоту.

с уважением Зуенкова Мария Григорьена

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли судья осуществить прием инвалида первой группы вне очереди?

ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ ИМЕЕТ ПРАВО

НА СЛЕДУЮЩИЕ ЛЬГОТЫ:

Право на внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. (Указ Президента РФ № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.92 г.)

Распространяется ли данный указ на судей? Является ли судья должностным лицом? Обязан ли судья осуществить прием инвалида первой группы вне очереди?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2003, 16:20

Думаю что не распостраняется. Обязанности судьи как органа власти определяются процессуальным законодательством.

Если же Вы обращаетесь к председателю суда по вопросам деятельности суда как учреждения, наряду с иными посетителями, то указ должен применяться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли силу сегодня указ?

Имеет ли силу сегодня указ? Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157

"О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

Юрист г. Новокузнецк
18.08.2017, 06:49

Да этот указ является действующим

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Указов Президента РФ от 09.09.1999 N 1186,

от 24.09.2007 N 1216, от 01.07.2014 N 483)

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

1. Установить, что с 1 января 1993 г.: инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли,

Прошу Вас расшифровать трактовку сотрудников мед. учреждения «Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 01.07.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" «инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди, по записи» и дать мне юридическое объяснения как я инвалид I группы могу пользовать этой льготой: «Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 01.07.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"

1. Установить, что с 1 января 1993 г.: инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций».

Как можно обслуживаться вне очереди по записи!

Разъяснение прошу направить на мою электронную почту: bovig55@mail.ru

С уважением, В. Г. Боровой 05.04.2017 г.

Юрист г. Долгопрудный
06.04.2017, 05:35

На самом деле - просто. Вне очереди - понимается общая очередь, и процедуру установления льготной очереди определяет само учреждение (или его собственник). Аналогия с жильем, когда у внеочередников тоже имеется очередь.

Вам помог ответ?ДаНет

N 1157 (РГ 92-223) О государственной поддержке инвалидов?

Действителен-ли сегодня УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ 2 октября 1992 г.

N 1157 (РГ 92-223) О государственной поддержке инвалидов?

Не изменился-ли следующий абзац указа:

"инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций".

Юрист г. Москва
19.05.2019, 12:10

Приказ действующий, абзац не изменился http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13819/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2019, 12:45

Указ Президента, о котором вы пишите, является действующим. Почему забывают про других инвалидов где-то, нужно спрашивать у тех, кто забывает. Лично я ничего не забываю.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, на основании вышеприведённого Указа, имея лишь направление, как инвалид 2 группы, сдать кровь вне очереди, без талона?

Согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РФ 2 октября 1992 г. N 1157

(РГ 92-223) О государственной поддержке инвалидов

"инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций"-я, как инвалид второй группы, имею право обслуживаться вне очереди в учреждениях здравоохранения. Врач дал направление на анализ крови, но там по талону принимают. Талон, на определенное число - это тоже очередь.

Могу ли я, на основании вышеприведённого Указа, имея лишь направление, как инвалид 2 группы, сдать кровь вне очереди, без талона?

Юрист г. Екатеринбург
19.08.2019, 07:35

У вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

N 1157 (РГ 92-223) О государственной поддержке инвалидов?

Действителен-ли сегодня УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ 2 октября 1992 г. N 1157 (РГ 92-223) О государственной поддержке инвалидов? Могу-ли я ссылаться на него в суде? Не изменились-ли следующие абзацы указа:

"инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций".

"при выделении земельного участка для строительства гаража инвалиды имеют право на участок, максимально приближенный к их месту жительства".

"сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагаются на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения".

С уважением, Генрих Дубсон.

Юрист г. Долгопрудный
17.08.2006, 08:51

Действует. Но абзац "при выделении земельного участка для строительства гаража инвалиды имеют право на участок, максимально приближенный к их месту жительства" исключен.

Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157

"О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"

(с изменениями от 9 сентября 1999 г.)

"В целях усиления государственной поддержки инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям и повышения роли органов исполнительной власти в решении проблем инвалидов постановляю:

1. Установить, что с 1 января 1993 г.:

инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, - отдельными лечебными средствами и предметами ухода;

инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50 - процентной скидкой;

граждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно-курортное учреждение. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу настоящего Указа;

пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья, профессионального заболевания или заболевания туберкулезом, выдается до четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году инвалидам, работающим на предприятиях, в учреждениях и организациях, отчисляющих страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации;

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;

инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди;

сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Еманжелинск
₽ VIP

Инвалиды обслуживаются вне очереди

Обслуживаются ли инвалиды с III группой вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются ли правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций или это касается лишь инвалидов с I и II группой?

Юрист г. Пермь
11.03.2014, 15:15

Нет, это было предусмотрено следующим документом в отношении 1 и 2 гр.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТ РФ

2 октября 1992 г.

N 1157

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.03.2014, 15:15

Согласно УКАЗА

ПРЕЗИДЕНТА РФ

2 октября 1992 г.

N 1157 данное правило действует

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.03.2014, 15:15

Да, внеочередного приема в данные учреждения законом не предусмотрено для инвалидов 3 группы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2014, 15:16

Сейчас такого закона нет. Каждое предприятие устанавливаеть свои правила и льготы по обслуживанию. Иногда инвалидам предостваляются хорошие денежные скидки а магазинах , музеях и тп.и т.п

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
11.03.2014, 15:16

Указ Президента РФ от 24.09.2007 N 1216;

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

Значит вас эта льгота не касается. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.03.2014, 15:16

к сожалению для инвалидов 3 группы данная услуга не предусмотрена

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
11.03.2014, 15:17

внеочередной прием данных категорий граждан не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.03.2014, 15:17

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТ РФ

2 октября 1992 г.

N 1157

(РГ 92-223)

http://www.businesspravo.ru/Do...

работает или оно отменено , чем-то заменено в пункте

ч.1

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях

торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, куль-

туры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и

другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

Юридические услуги даются инвалидам 3 группы , бесплатно в некоторых регионах

Вам помог ответ?ДаНет

И еще, касается ли данный Указ только инвалидов 1 и 2 группы по зрению или же все инвалидов 1 и 2 группы?

Согласно указу Президента РФ от 2 октября 1992 г.

N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды 1 и 2 группы, в учреждениях здравоохранения, обслуживаются в не очереди.

В таком случает, нужно ли брать талон к врачу/записываться? Или можно прийти в любое время без талона и пройти вне очереди?

И еще, касается ли данный Указ только инвалидов 1 и 2 группы по зрению или же все инвалидов 1 и 2 группы? Потому что на стендах в поликлиники висит распечатка что в не очереди обслуживаются инвалиды 1 и 2 группы по зрению.

Так же, как быть, если в очереди есть другие инвалиды?

Юрист г. Ставрополь
19.05.2019, 11:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В больницах в основном ВСЕ больные, здоровых там практически нет. В каждой поликлинике действует ВНУТРЕННЕЕ РАСПИСАНИЕ, и как правило, вне очереди обслуживаются ветераны ВОВ и всё! Что касается обслуживания вне очереди, то указанные инвалиды и обслуживаются вне очереди, именно [b]согласно ВНУТРЕННИХ ПРАВИЛ поликлиники!.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
19.05.2019, 21:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Роман, в приведённом Вами законе нет никаких уточнений по поводу типа инвалидности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13819/

Распечатайте закон и предъявите в поликлинике: никаких ссылок на "по зрению" (или сенсорные нарушения) в нём и в помине нет.

Талон является отчётным документом для лечебного учреждения. Он предусмотрен "Инструкцией о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу" (форма №025-4/у-88). Записываться тоже необходимо.

Указ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" лишь гарантирует Вам, что Вы сможете попасть к врачу, минуя очередь.

Если есть другие инвалиды, то не стоит забывать, что они также имеют право на обслуживание вне очереди. Скажем так, вполне сможет сформироваться две очереди: из инвалидов и нет. При этом, первая сможет посетить врача раньше, чем вторая.

Хотел бы немного сказать и об этичности. Согласен, по закону Вы имеете право пройти вне очереди, но не стоит забывать, что посетители поликлиник - это прежде всего пациенты со своими болячками и проблемами. Пусть кто-то и не имеет статуса инвалида, но может нуждаться в помощи не меньше, чем Вы. А в очереди приходится, порой, ожидать и час, и два, и три... Просто стоит быть терпимее друг к другу, не идти напролом, размахивая законом.

Кстати, инвалиды имеют право обслуживать вне очереди не только в лечебных учреждениях.

[quote]инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

И еще, касается ли данный Указ только инвалидов 1 и 2 группы по зрению или же все инвалидов 1 и 2 группы?

Согласно указу Президента РФ от 2 октября 1992 г.

N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды 1 и 2 группы, в учреждениях здравоохранения, обслуживаются в не очереди.

В таком случает, нужно ли брать талон к врачу/записываться? Или можно прийти в любое время без талона и пройти вне очереди?

И еще, касается ли данный Указ только инвалидов 1 и 2 группы по зрению или же все инвалидов 1 и 2 группы? Потому что на стендах в поликлиники висит распечатка что в не очереди обслуживаются инвалиды 1 и 2 группы по зрению.

Так же, как быть, если в очереди есть другие инвалиды?

Юрист г. Омск
25.03.2019, 19:36

Согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (далее –Указ) инвалиды I и II групп имеют право на обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях

Здравствуйте Роман!

Инвалиды 1,2 группы имеют право внеочередного приема в учреждениях

здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Переспросите в Министерстве здравоохранения почему в поликлиннике иное толкование. Обычно действует территориальная программа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В таком случает, нужно ли брать талон к педиатру, записываться?

Согласно указу Президента РФ от 2 октября 1992 г. 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" дети-инвалиды в учреждениях здравоохранения, обслуживаются вне очереди.

В таком случает, нужно ли брать талон к педиатру, записываться? Или можно прийти в любое время без талона и пройти вне очереди?

Юрист г. Чебоксары
07.12.2021, 16:26

Талон к врачу все равно нужен. Вы просто можете не обращать на очередь внимание и пройти без очереди. Либо в талоне не указывается время приема.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение