Нарушение условий соглашения о задатке на приобретение комнаты в коммунальной квартире - возможность возмещения 5000 р задатка, 50000 р штрафа, 7000 р оценки комнаты для ипотеки и 10000 р

• г. Москва

Мной было заключено соглашение о задатке на приобретение комнаты в коммунальной квартире. Сумма задатка 5000 р. соглашение подразумевает исполнение следующих условий: выход в срок на сделку, сумма сделки, предоставление документов в определенный срок, снятие объекта с рекламы. В случае несоблюдения условий одной из сторон, виновная сторона выплачивает пострадавшей штраф 50000 р. Продавец нарушил все условия, и отказывается выходить на сделку по старой цене. Могу ли я через суд добиться от него выплаты: 5000 р задатка, 50000 р штраф, 7000 р оценка комнаты для ипотеки, 10000 р моральный ущерб. ? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете в судебном порядке требовать, если Соглашение составлено грамотно.

Здравствуйте. Вы хотите нереального... 10000 рублей Вы сможете взыскать (сумму задатка в двойном размере).

Хотя... Стоит соглашение изучить.

Вы ВПРАВЕ обратиться в суд с иском, а, уж, добиться от продавца выплаты, это - как суд решит!

Если Продавец отказался от сделки, Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере и взыскания штрафа, указанного в Договоре о задатке.

Исходя из изложенного Вами, можете заявить все требования, за исключением компенсации морального вреда. Этот вывод предварительный, для однозначного ответа нужно ознакомиться с условиями соглашения.