Нарушение условий соглашения о задатке на приобретение комнаты в коммунальной квартире - возможность возмещения 5000 р задатка, 50000 р штрафа, 7000 р оценки комнаты для ипотеки и 10000 р

• г. Москва

Мной было заключено соглашение о задатке на приобретение комнаты в коммунальной квартире. Сумма задатка 5000 р. соглашение подразумевает исполнение следующих условий: выход в срок на сделку, сумма сделки, предоставление документов в определенный срок, снятие объекта с рекламы. В случае несоблюдения условий одной из сторон, виновная сторона выплачивает пострадавшей штраф 50000 р. Продавец нарушил все условия, и отказывается выходить на сделку по старой цене. Могу ли я через суд добиться от него выплаты: 5000 р задатка, 50000 р штраф, 7000 р оценка комнаты для ипотеки, 10000 р моральный ущерб. ? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете в судебном порядке требовать, если Соглашение составлено грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы хотите нереального... 10000 рублей Вы сможете взыскать (сумму задатка в двойном размере).

Хотя... Стоит соглашение изучить.

Спросить
Пожаловаться

Вы ВПРАВЕ обратиться в суд с иском, а, уж, добиться от продавца выплаты, это - как суд решит!

Спросить
Пожаловаться

Если Продавец отказался от сделки, Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере и взыскания штрафа, указанного в Договоре о задатке.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из изложенного Вами, можете заявить все требования, за исключением компенсации морального вреда. Этот вывод предварительный, для однозначного ответа нужно ознакомиться с условиями соглашения.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры было заключено соглашение о задатке и внесена сумма задатка. В соглашение прописан срок до совершения сделки купли-продажи. До окончания срока сделка не состоялась по вине продавца. Не оформили ипотеку. Срок соглашения истек. Каким образом вернуть залог? В настоящее время продавец не отвечает на звонки.

Продавец поднял цену и не хочет теперь заключать сделку на оговоренных условиях. Задаток внесен. На руках вот такое соглашение.

Соглашение о задатке.

Я (данные продавца) являясь собственником (данные объекта недвижимости) получил от (данные покупателя) сумму задатка в размере 200 т. р. по сделке купли-продажи (данные объекта недвижимости). Стоимость сделки составляет 4 млн. р. Основной договор должен быть заключен не позднее 16.05.2014.

Подписи сторон.

1. Возможно ли взыскать двойной задаток?

2. Можно ли понудить через суд заключить договор на оговоренных условиях?

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Согласно ст. 380, 381 ГК РФ, имеет ли право сторона, получившая задаток (Соглашение о задатке было совершено в письменной форме), требовать со стороны давшей задаток ещё раз уплатить ту же сумму задатка, основывая свои требования на том условии, что сторона, давшая задаток по Соглашению о задатке выполнила свои обязательства по данному Соглашению в полном объеме, как стороны и договаривались, но уже после даты – (срок просрочки составляет 10 дней, т.е. дата совершенной сделки в договоре купли-продажи стоит 30 мая 2013 г., о которой и договаривались стороны), указанной в данном соглашении?

Привожу отрывок из данного соглашения о задатке: -

«Мы, - стороны … - в силу требований ст. 380 ГК РФ заключили настоящее соглашение о задатке, в соответствии с условиями которого, Покупатель передает Продавцу задаток в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в счет будущей оплаты 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей за приобретение по договору купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …

Покупатель до 20 мая 2013 года обязуется передать Продавцу оставшуюся сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, и зарегистрировать сделку купли-продажи объекта недвижимости по расположенного по адресу: …»

А именно хотелось получить комментарий. - Что именно означает фраза в ч. 2. Если за «неисполнение договора» ответственна сторона, … статьи 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

Как в данном случае суд будет трактовать это юридическое понятие – «неисполнение договора»?

Всё что записано в соглашении о задатке в том и числе обусловленный срок, или сама суть сделки – совершенная сделка купли-продажи – ведь договор купли-продажи заключен по тем условиям, которые были оговорены в соглашении о задатке: – итоговая сумма за оплату указанного объекта.

Или требование стороны, получившей задаток, можно квалифицировать в данном случае как неосновательное обогащение?

Составлен договор о задатке между физ лицами. В нем указаны ФИО сторон соглашения и их паспортные данные; место проживания каждой из сторон; итоговая цена земельного участка; точное описание предмета сделки (площадь, адрес и другие характеристики недвижимости); сумма задатка; сроки исполнения обязательств каждой из сторон.

Но не прописаны условия возврата задатка. Имеет ли он юридическую силу?

Арбитраж. Судом утверждено мир. соглашение о выплате стороной 1 стороне 2 суммы долга в оределенный срок. Сторона 1 нарушила условие данного мирового соглашения и не выплатила в определенный мир. соглашением срок сумму долга. Какие должны быть дальнейшие действия Стороны 2?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пункте 9 договора о задатке указано

- В случае не заключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма задатка возвращается Покупателю.

Одобрена ипотека, но не хватает 50000

Продавец не хочет снижать цену и отказывается вернуть задаток в сумме 10000 р. т.к. ссылаеться на то, что мы в договоре написали то, что хотим и то, что он не действителен.

Возвращать задаток отказываются и говорят подавать на них в суд.

Как нам быть?

У меня очень быстро нашелся покупатель (даже не стал смотреть!?) на мою 1/2 долю квартиры, и я не подумав подписал Соглашение о задатке. Днем раньше нотариус отправил извещение, согласно ст. 250 ГК РФ, которое другой участник долевой собственности получил по почте на 5 дней позже. При знакомстве покупатель предложил оформить сделку дарением. В результате подписано вот такое соглашение о задатке.

Мы, ... именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и

... , именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.ПОКУПАТЕЛЬ передает ПРОДАВЦУ задаток в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, за покупаемое у него недвижимое имущество, 1/2 долю квартиры состоящей из... , находящуюся по адресу... .

2. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что указанное в пункте 1 настоящего соглашения недвижимое имущество никому не отчуждалось, в споре, под запрещением (арестом) не состоит.

3.Стороны договорились, что стоимость указанного в пункте 1 настоящего соглашения недвижимого имущества составляет... (... тысяч) рублей.

4. Стороны договорились, что договор купли-продажи недвижимого имущества, указанного в пункте настоящего соглашения, должен быть подписан не позднее...2014 года.

5.В соответствии со ст. 381, 382 ГК РФ, если за неисполнение соглашения ответственна сторона, давшая задаток ПОКУПАТЕЛЬ, то задаток остается у другой стороны-ПРОДАВЦА. Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, получившая задаток ПРОДАВЕЦ, то она обязана уплатить другой стороне ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка.

6.Сторона, ответственная за неисполнение соглашения, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, а также фактически понесенные расходы.

7. По настоящему соглашению стороны подтверждают, что если его исполнение стало невозможным по обстоятельствам, независящим от воли сторон, а также от действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления или иных лиц, задаток возвращается в однократном размере и не возмещаются понесенные расходы и убытки, понесенные другой стороной в результате неисполнения настоящего соглашения.

8. Стороны оставляют за собой право на расторжения соглашения, либо изменения его условий по соглашению сторон.

9.Настоящее соглашение прекращает действие в следующих случаях:

При исполнении обязательств по данному соглашению сторонами;

По соглашению сторон;

По решению суда.

10. Экземпляр соглашения, находящийся у ПОКУПАТЕЛЯ полежит возврату ПРОДАВЦУ по исполнении условий настоящего соглашения.

11. Исполнением настоящего соглашения является подписание договора дарения указанного в пункте 1 настоящего соглашения недвижимого имущества.

12. Особые условия: Договор дарения оплачивает Покупатель.

Подписи сторон: ...

Далее покупатель прислал Уведомление о совершении сделки, где предлагает мне явиться для совершения сделки согласно Соглашения о задатке, указывает дату, (совпадает с датой п.4 Соглашения о задатке), и время до минут (не позднее 15.30). При этом покупатель не явился (и не предупредил), есть два свидетеля.

Мой вопрос: Покупатель требует заплатить двойной задаток 60000 р.+ 20000 р. убытки. При этом у покупателя нет расписки о передачи мне денег. Т.к. заключение договора купли-продажи невозможно по причине действия ст.250 ГК РФ, а совершать сделку в виде дарения, я не хочу. Является ли неявка покупателя прекращением действия соглашения?

Составлен предварительный. ДКП,с условием о задатке, расписка. Покупатель отказывается выходить на сделку, и просит вернуть сумму задатка. Суд принял сторону продавца. Стоит ли в этом случаи подавать на апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение