Покупатель отказывается от сделки и просит вернуть задаток - стоит ли подавать апелляцию по решению суда?

• г. Тольятти

Составлен предварительный. ДКП,с условием о задатке, расписка. Покупатель отказывается выходить на сделку, и просит вернуть сумму задатка. Суд принял сторону продавца. Стоит ли в этом случаи подавать на апелляцию?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего Вы не направляли требование о заключении основного договора в письменном виде. Кроме того предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств. Если срок для заключения основного договора еще не истек, подавайте требование о заключении договора. На вопрос о целесообразности подачи жалобы можно ответить только после ознакомления с решением и уточнения деталей судебного разбирательства.

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ, задаток выполняет обеспечительную функцию и может использоваться только в денежных обязательствах.

Предварительный договор не порождает денежных обязательств, следовательно, в его рамках функции задатка не могут быть реализованы. Указание на то, что сумма, переданная будущим покупателем будущему продавцу при совершении предварительного соглашения, засчитывается в счёт платежей по основному договору, положения не меняет, поскольку сам основной договор ещё не заключён.

Таким образом, денежная сумма до заключения основного договора купли-продажи не является задатком, а считается уплаченной в качестве аванса

Хотелось бы почитать решение, чем обосновали.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением первой инстанции