Купивший в рассрочку полусапожки в Вестфалике оказался в сложной ситуации - как выплатить штрафные в размере 8000 рублей, когда на них каждый день начисляется 5% пени?

• г. Барнаул

Купила в Вестфалике полусапожки за 6 тыс. руб на 10 месяцеов без % рассрочку. Попала в трудную ситуацию, т.к. на руках ребёнок и минимальная пенсия. Не прочитала условия договора, и продавец не объяснила, что каждый день, в случае просрочки, идут штрафные в размере 5% от стоимости товара. И в случае отказа заплатить штрафные мелким шрифтом написано, что долг могут передать без моего согласия третьему лицу, также на него идёт пени. Я выплатила за товар 6300 рублей, отказалась платить штрафные. Посоветуйте, что мне делать? Т.к. штрафные - 8000 рублей я не могу оплатить, а на них ещё каждый день идёт 5% штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Если не желаете нести дополнительные финансовые потери - ждите обращения кредитором в суд, где возможно снизить размер штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ.