Акт приема-передачи решает что-то в том же суде или покупка считается состоялась и что грозит мне в суде.

• г. Москва

Уважаемые юристы я заключил договор купли-продажи в рассрочку на два месяца Б/У машины 80% процентов под расписку покупатель оплатил (я и он физ. лицо),. АКТ приема-передачи не подписан, с учета я машину не снял. Покупатель требует устранить возникшие за два месяца технические неисправности, подписать акт приема-передачи, снять авто с учета-продать и только тогда он расчитается, а он обязан расчитаться по договору в ноябре, В договоре есть пункт я обязан передать технически исправный (но он у меня два месяца назад машину забрал, какие претензии) и свободную от третьих лиц и иных обременений машиу со всеми относящимися к ней документами. Покупатель мне сказал отдаст остаток суммы когда устроню технические неисправности, после чего подписываем акт приема-передачи, снятая с учета машина и расчет. Говорит выполни пункт договора, а машина не новая, он забрал значит машина продана, но покупатель говорит чтобы я дал машину на два месяца, чтобы он убедился в ее тех. исправности и убедился не исправена, . Как беседовать в такой ситуации и что предпринять, чтобы покупатель понимал что не прав. Акт приема-передачи решает что-то в том же суде или покупка считается состоялась и что грозит мне в суде. С, уважением, Иван.

Ответы на вопрос (2):

Вещь считается проданной со дня подписания акта приема-передачи, поэтому в Ваших интересах устанить технические неисправности, если таковые имеются. Для получения более подробного ответа необходимо ознакомиться со всеми документами по делу.

Иван, здравствуйте!

Для того чтобы Вам дать полный ответ на Ваш вопрос и помочь разобраться в сложившейся ситуации необходимо изучить подписанный Вами договор купли-продажи автомобиля и иные имеющиеся у Вас на руках документы. У меня возникает очень много вопросов, один из которых: если Вами была установлена рассрочка на два месяца, почему покупатель обязан рассчитаться с Вами только в ноябре?

В вашем случае необходима доказать факт передачи автомобиля покупателю после подписания договора. Что же касается Акта приема-передачи транспортного средства – это официальный документ, имеющий юридическую силу и являющийся неотъемлемой частью договора. Это протокол, в котором описывается транспортное средство, его внешнее и техническое состояние и готовность его к эксплуатации на момент передачи автомобиля. Так как Вы его не подписали, с юридической стороны Вы не передали автомобиль. Более того могу Вам сказать, если не дай Бог Ваш автомобиль попадет в аварию претензии будут адресованы именно Вам, потому что автомобиль зарегистрирован а Ваше имя. В свою очередь вы можете обвинить покупателя в незаконном использовании чужого транспортного средства, но это уже будет сделать сложнее.

Подписанный Вами договор имеется большое количества юридических недоработок влекущих к признанию договора недействительным, а следовательно возврата Вам машины в ненадлежащем состоянии, что естественно Вам не хотелось бы.

Следовательно, советую Вам вместе с документами прийти на юр.консультацию, звоните.