Мой родственник взял кредит перед смертью, и теперь банк требует оплаты - что делать?

• г. Москва

У меня такой вопрос, у меня был родственник, он умер) состоял на учете в психиатрической больнице, я был его опекуном) пришло письмо, оказывается он взял потребительский кредит в прошлом году шестьдесят тысяч который вырос с учетом задолженности за год, до ста пятидесяти, я сообщил в банк что он умер) и поинтересовался а как ему вообще дали кредит? Ведь одни должны были отказать, или проинформировать меня что он пытается взять кредит, такие попытки у него уже были, банки звонил меня, когда он пытался взять кредит. Так вот теперь банк требует чтобы я оплачивал его задолженность перед банком правомерно их действия?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если Вы приняли наследство, то долги возлагаются на Вас. Хотя, не стоит платить до вынесения решения суда, в суде можно поспорить с законностью требований банка по разным основаниям.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.