Сестре пришло предупреждение о задолженности за ОДН - что делать и как проверить правильность начислений?
199₽ VIP

• г. Бийск

Моя 70 летняя сестра инвалид 3 гр, проживает в 5 ти этажном 2 х подъездном малосемейном общежитии. Первый этаж занят магазинами, пивным баром, вподвале находятся слесаря УК.На остальных этажах находятся по 10 квартир в каждом подъезде Ежемесячно, получая пенсию, оплачивает в сбербанке за электроэнергию по счетчику. Квитанций на ОДН никогда не получала и в меру своей неграмотности о ней ничего не знала. В сентябре 2015 года принесли ей предупреждение о задолженности за ОДН по электроэнергии с марта 2012 года по сентябрь 2015 год в сумме 3700 рублей. (ежемесячно при оплате 250 рублей по счетчику-плюс ОДН выставляют 140 рублей.) В Энергосбыте объясняют коротко, ссылаясь на постановление №354 от 26 мая 2011 года и на расчет по нормативам, так как обще 6 домового прибора учета на доме нет. Подскажите, пожалуйста:1) как можно проверить в такой ситуации правильность начисления и обязана ли Управляющая компания заниматься распределением ОДН? 2) Прав ли энергосбыт, требуя оплатить непонятно из чего сложившийся долг, не предъявляя более 3 х лет претензий, сейчас?3) есть ли какая возможность нам опротестовать сумму долга? Заранее вам признательна и благодарна, если вы поможете советом по данному вопросу, очень важному для нас (так как пенсия у сестры всего 7 тысяч) Галина.

Ответы на вопрос (5):

1. Писать жалобу в жилищную инспекцию.

2. Нет. не прав. Должны обосновать. Кроме того в суде можно применить срок давности - 3 года (ст. 199 ГК РФ)

3. Обращаться в суд.

1. Сомневаетесь с расчетом - обратитесь с жалобой в прокуратуру.

УК обязана перераспределять ОДН.

2. Срок исковой давности 3 года, прав или не прав устанавливается в суде.

3. Если у Вас в этой области есть познания и расчеты ведутся с нарушением - есть, или же с привлечением специалиста, о котором Вы можете просить в суде.

в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), жильцы МКД оплачивают коммунальные услуги в соответствии с фактическим потреблением. При этом плата начисляется отдельно - за потребление внутри своего жилого помещения (квартиры) и за расходы на общедомовые нужды.

Пишите в УК претензию укажите на то, что у вас в подвале подсобка сантехников, так же подключены магазины, и просите чтобы вам дали ответ о том платят ли они за электроэнергию и есть ли у них счетчики. Если в течении 1 месяца не дадут ответ, то обжалуйте в прокуратуру действия УК. По практике как бывший их работник (в качестве юриста ЖЭУ) могу сказать что за потребление слесарей и магазинов и насчитывают ОДН. Магазины вообще не должны подключаться к домашним сетям.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

д(1)) требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими порядок установления и применения такой социальной нормы, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности);

(пп. "д(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Здравствуйте

1. УК обязана, если у них есть договор с энергоснабжающей организацией, где они являются исполнителями по поставке электроэнергии. Тогда расчет и показания делают и снимают они. Если поставка идет напрямую от поставщика потребителям, то все расчеты производит энергоснабжающая организация. Уточняйте тогда у них

2. Срок давности 3 года. В вашем случае имеют право требовать оплаты за электроэнергию только с декабря 2012 года, а не с марта

3. Только в судебном порядке. Требуйте документов, расчетов - то есть каим образом они рассчитали задолженность

Ничего не стоит платить.

Пусть идут в суд.

Ст. 14 ГК РФ указывает:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Это УК давно обязана поставить общедомовой прибор учёта.

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.