Нарушение трудового законодательства - работодатель не заключил договор и не выплатил зарплату - как привлечь его к ответственности?

• г. Северодвинск

Устроился на работу 02.11.2015 г.

Работодатель до сих пор не заключил со мной договор, хотя документы, заявление о приёме,трудовая книжка были мной предоставлены вовремя. Денежные средства за отработанное время не получал.

Какими методами можно воздействовать на работодателя, чтобы привлечь его к ответу за нарушения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Просто жалобу в Трудинспекцию.

Николай, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................................

Как следует из вашей же информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, у Вас на руках нет никаких документов (доказательств), что Вы с 02 ноября работаете именно по трудовому договору у этого работодателя.

..........................................................................................................................................

Конечно Вам слишком уже "простые" юристы посоветуют писать жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию или сразу подавать иск в суд. Рисковать то будут при этом не они, а лично Вы.

.........................................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым исковым заявлением в суд или к мировому судье, следует проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого искового заявления. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать Истцу в удовлетворении такого иска и взыщет с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы на представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 000 рублей по таким делам.

.......................................................................................................................................

Так что Вам в этой не простой ситуации нужно быть разумным и постараться собрать нужные документы (доказательства) законными способами для того, что бы при необходимости было ЧТО приложить к исковому заявлению в суд.

......................................................................................................................................

Ну а собрать документы (доказательства) Вы вправе на основании статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации. Если Вы это сделаете правильно и оперативно, то возможно, Вам не надо будет обращаться с иском в суд, и у Вас уже к Новому году будут деньги (зарплата) для покупки шампанского и не только.

......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Пригрозите, что будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.