Возможен ли исход судебного спора о наследовании доли в квартире?

• г. Тверь

В квартире было 4 собственника в равных долях: моя мать 1/4,я 1/4 и двое моих детей каждый по 1/4.В 2008 году моя мать оформила на меня дарственную на 1/4 квартиры. У матери есть сын от первого брака, он никогда не был прописан в этой квартире и в 2008 году не общался с матерью вплоть до 2011 года. Теперь он хочет отсудить якобы причитающуюся ему 1/8 наследства матери. Мать жива и не собирается ему ничего дарить. Может ли он отсудить эту или какую-либу часть, подаренную мне матерью. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Не получится у него ничего отсудить. Это право матери - распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. О каком наследстве может идти речь, если мама жива.

Спасибо за ответ,но дарственная оформлена в 2008 году и она сразу вступила в силу.Я стала владеличей этой 1/8 с 2008 года.Тогда причем здесь жива мама или нет?

В силу закона дарение могут оспаривать только стороны по сделке! Не беспокойтесь, вашей собственности ничего не угрожает!

Во время оформления дарственной матери было 78 лет,не нужна ли была справка от лечащего врача,что она находится в своем уме и памяти? Такой вопрос был ей задан ,но в устной форме.Нужно ли оформить такую справку в настоящее время,чтобы она подтвердила неизменность своего решения?Заранее спасибо

Оспаривание близкими родственниками дарственной в любом случае принимается в делопроизводство?