Закрепление и выкуп инструмента работником - как составить распоряжение?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Надо составить распоряжение о закреплении за работником инструмента и выкупа его (инструмента) работником в течении определенного (3-месяца) срока.

Ответы на вопрос (7):

Нужен договор о передаче инструмента работнику.

А не распоряжение.

Ст. 243 ТК РФ указывает:

"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу".

Здравствуйте. Составьте соглашение гражданско-правового характера - безвозмездное пользование инструментом с обязательством выкупа инструмента ссудополучателем, пропишите сроки

ГК РФ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

распоряжение о закреплении за работником инструмента и выкупа его (инструмента)работником в течении определенного (3-месяца) срока.

---------------------------------------------------------------

Для обеспечения сохранности переданного в эксплуатацию оборудования и постоянного контроля за поддержанием его в исправном состоянии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Закрепить (например сварочный аппарат) марки такой-то, инв. номер такой-то за сотрудником:

ФИО, профессия (должность)

в дальнейшем передать оборудование (инструмент), в счёт выкупа работником в рассрочку на 3 месяца. (договор купли продажи).

Руководитель ___________ ФИО

С приказом ознакомлен ____________ ФИО

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В соответствии со ст.244 ТК РФ с работниками заключаются договора о материальной ответственности.

По поводу выкупа инструмента - на основании ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Игорь Владимирович!

Даже в рамках платного ответа даются только ответы, а не составляются документы. Юристы свою работу по составлению документов ценят несколько дороже, чем 124 рубля.

По сути вопроса, Вы выкупить работника инструмент не можете заставить на основании одностороннего распоряжения. Ну вот представьте, Ваш начальник скажем распорядится, что Вы должны выкупить всю мебель в Вашем кабинете через 3 месяца! Ведь Вы ей пользуетесь, вот и выкупайте :)

Будет ли законным такое распоряжение? Нет, конечно.

Вы можете на основании ст. 432 ГК РФ заключить с работником тот или иной договор о последующем выкупе инструмента.

Относительно пользования инструментом, если вести речь о пользовании в период работы в интересах работодателя, то естественно платить работник за это Вам не должен,

согласно ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Вы можете просто закрепить за ним этот инструмент приказом, выдать ему под расписку, в рамках трудовых отношений.

Издайте приказ руководителя - о закреплении инструмента за конкретным работником и дальнейшей передаче инструмента в собственность работника с его согласия за плату (указать конкретно сумму)

С работника возьмите заявление, что он желает выкупить инструмент в течение 3 месяцев, переданный в подотчет приказом таким-то,пусть укажет. за какую сумму и каким образом он произведет расчет - через кассу предприятия /организации (ст. 421 ГК)

Противоречить требованиям закона это не будет, главное получить волеизъявление сторон - согласие

Деньги заплатил-на вопрос ответа не получил.