Мужу по суду назначили алименты по МРОТу, так как он не зарегистрирован как предприниматель.

• г. Уфа

Мужу по суду назначили алименты по МРОТу, так как он не зарегистрирован как предприниматель. С января МРОТ увеличили, но он платит по старому 3500 руб. Кроме того на сегодняшний день задолженность составляет около 20 тысяч. Обращалась к судебным приставам, после чего маленькими частями выплачивал. Приставы сказали, что уголовное дело могут завести в том случае, если не будет выплачивать в течение 4 месяцев. Получается, что взыскать невозможно. До 18 лет сына осталось полгода. Учится платно. Отец не помогает. Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина, продолжайте тормошить судебного пристава-исполнителя. Напишите на него жалобу. Это судебный пристав-исполнитель обязан определить размер задолженности и взыскать ее. Если имеется задолженность, это уже злостное уклонение от уплаты алиментов, зачем же ждать 4 месяца, судебный пристав-исполнитель обязан в таком случае инициировать возбуждение уголовного дела.