Аренда мест для инвалидов

• г. Стерлитамак

Как юридически грамотно оформить место парковки для инвалида или аренду земельного участка во дворе многоквартирного жилого дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! для оформления данного места нужно будет проводить общее собрание собственников МКД согласно ст.44-48 ЖК РФ.

На общем собрании собственников можно принять решение о выделении конкретного места (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Нужно решение общего собрания собственников МКД о передаче места в аренду согласно ст. 44 ЖК РФ.

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им".

Обращайтесь в Совет дома или в ТСЖ.

Здравствуйте. Земельный участок, в том числе придомовая территория, - это общее имущество собственников МКД. Организуйте собрание, либо проведите заочное голосование по поводу предоставления вам, как инвалиду, участка под парковку для вашего автомобиля. Думаю, жильцы не будут против предоставления вам земли как инвалиду. После того, как получите согласие, оформите протоколом, можете оборудовать машино-место

Правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Это решение оформляется протоколом общего собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В данной ситуации нужно созывать общее собрание собственников помещений МКД и на нем в соответствии с пунктом 2 части2 ст44 ЖК РФ принимать решение об использовании земельного участка-выделение места для парковки.С арендой дело обстоит сложней Чтобы заключить такой договор потребуется подписание такого договора всеми собственниками помещений так земельный участок согласно ст16 ФЗ О ведении в действие Жилищного кодекса Рф находится в общей долевой собственности собственников помещений

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

""Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;