Как отказаться от собственности на квартиру с пятью собственниками и решить проблему долгов в банках?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире пять собственников, квартира приватизирована на общую собственность. Сейчас хотим разъезжаться, но я должник в банках, плачу приставам уже, это единственное жилье. Могу ли я отказаться от собственности, подарив ее маме, что бы она потом просто отдала мне деньги и я купил себе другое жилье, опять же единственное. Как мне лучше поступить, в данной ситуации? Посоветуете пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Т.к. это единственное жилье, то приставы не могу наложить на него арест. Так что продавайте. Только имейте ввиду если деньги будут перечисляться Вам на счет пристав их спишет, поэтому оформляйте сделку наличкой, либо да, подарите маме.

Да, можете подарить квартиру в том числе и вашей матери. Пожалуй другого выхода нет.

Чтобы подарить необходимо выделить Вашу долю,составив соглашение о выделе доли в натуре.Единственное жилье отобрать не могут,но могут наложить арест,может быть новую квартиру стоит оформить на маму?