2. Обязана ли я прописываться (регистрироваться) во второй квартире или я могу

Наташа
• г. Москва
Вопрос №73110

Интересует соотношение регистрации (прописки) и собственности на недвижимость. Ситуация такова: квартира была приватизирована на 3 человек (я, мама и брат) без определения долей. Волею судеб мне в собственность (по завещанию) переходит приватизированная квартира, оформление которой будет происходить в мае. Мне объяснили, что оформив на себя вторую квартиру я буду вынуждена платить квартплату больше, причет за обе квартиры. Как мне лучше поступить? 1. Если я выпишусь из первой квартиры, то потеряю ли я в этом случае право собственности на 1/3 этой квартиры (очень бы этого не хотелось)? 2. Обязана ли я прописываться (регистрироваться) во второй квартире или я могу в ней проживать на основании свидетельства о собственности? Помогите пожалуйста! Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 Гражданского кодекса РФ). От того, зарегистрированы Вы в квартире или нет, Ваше право собственности не страдает ни коим образом. Вы можете быть прописаны только в одном месте, а в собственности иметь столько объектов недвижимости, сколько пожелаете. А вот что Вам выгоднее - прописаться во вновь приобретенной квартире либо остаться зарегистрированной в старой – решать Вам с учетом калькуляции расходов на оплату квартплаты в обоих случаях. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Вопрос №17861667

Квартира приватизирована без определения долей в 1995 г. на троих проживающих. Из центра регистрации недвижимости г.Москвы пришло письмо о том, что надо оформить жилье в собственность. Если оформить общую собственность, что будет в случае смерти одного или нескольких собственников?

Макарова Марина
• г. Еманжелинск
Вопрос №1160563

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих-меня, мать и брата, каждый является собственником 1/3 квартиры. Доли в квартире не выделены в комнаты.

• г. Мурманск
Вопрос №14249261

Вопрос связан с продажей приватизированной собственности.

Есть квартира, которая приватизирована на двух людей (меня и отца) . В квартире прописаны 3 человека (я, мать, брат). Каким образом я могу продать свою часть? Может ли ее выкупить тот, кто прописан в квартире (например мать)?

Вопрос №18512742

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собственник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квартиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за ненадлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.