Прописка в собственности

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73110

Интересует соотношение регистрации (прописки) и собственности на недвижимость. Ситуация такова: квартира была приватизирована на 3 человек (я, мама и брат) без определения долей. Волею судеб мне в собственность (по завещанию) переходит приватизированная квартира, оформление которой будет происходить в мае. Мне объяснили, что оформив на себя вторую квартиру я буду вынуждена платить кварплату больше, причет за обе квартиры. Как мне лучше поступить? 1. Если я выпишусь из первой квартиры, то потеряю ли я в этом случае право собственности на 1/3 этой квартиры (очень бы этого не хотелось)? 2. Обязана ли я прописываться (регистрироваться) во второй квартире или я могу в ней проживать на основани свидетельства о собственности? Помогите пожалуйста! Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.01.2003, 18:25

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 Гражданского кодекса РФ). От того, зарегистрированы Вы в квартире или нет, Ваше право собственности не страдает ни коим образом. Вы можете быть прописаны только в одном месте, а в собственности иметь столько объектов недвижимости, сколько пожелаете. А вот что Вам выгоднее - прописаться во вновь приобретенной квартире либо остаться зарегистрированной в старой – решать Вам с учетом калькуляции расходов на оплату квартплаты в обоих случаях. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

При продаже квартиры или при совершении других сделок с недвижимостью лучше чтобы квартира была приватизирована?

При продаже квартиры или при совершении других сделок с недвижимостью лучше чтобы квартира была приватизирована? Если квартира приватизирована, то плата за квартиру будет больше, чем обычно?

Как лучше перевести квартиру на другого человека: путем дарения или завещания, в каком из этих случаев меньше придется платить?

Фирма г. Москва
30.08.2002, 14:39

Уважаемая Елена! Для того, чтобы совершать какие-либо сделки с квартирой, она должна находиться у Вас в собственности. Неприватизированная квартира Вашей собственностью не является. Так что приватизировать квартиру необходимо. Если квартира приватизирована, то Вы не должны оплачивать расходы по найму жилого помещения, все остальные расходы оплачиваются так же, как и в неприватизированной квартире. При дарении и наследовании взимаются налоги, размер которых зависит от степени родства наследодателя и наследника (дарителя и одаряемого). Как правило при наследовании налог меньче, чем при дарении. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги)

Ответьте, пожалуйста, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги) способ перевести в единоличную собственность квартиру, приватизированную в общую совместную собственность.

Описание ситуации: В 1993 году квартира была приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на трех человек - двух супругов и их дочь. Все они прописаны в этой квартире, но дочь сейчас живет в другом месте. Кроме дочери у родителей есть сын, который не живет в этой кварире и не прописан в ней. Родители хотят отдать квартиру в собственность дочери. Каким образом лучше оформить передачу (дарение, переригистрация собственности в долях, завещание или прочее) и как это сделать, чтобы меньше оформлять документов и платить. Но при этом чтобы после смерти родителей сын не мог претендовать на часть квартиры.

Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.02.2010, 16:52

Ольга, здравствуйте! Это может быть ОДИН договор, в котором сособственники определяют доли в праве на эту квартиру, после чего идет дарение долей родителей дочери.

Такие договоры (то есть, два в одном) УФРС по Москве принимает.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры?

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
14.01.2012, 19:28

после смерти мамы вы и брат являетесь наследниками по закону первой очереди в равных долях

по моему мнению, не надо ничего менять в настоящее время

если вы не согласны, то ваша мама может оформить договор дарения квартиры на вас и брата по 1/2

что касается завещания, то мама может менять завещание , и на день смерти будет действительно только последнее завещание /например, мама напишет завещание на вас и брата, впоследствии, по каким-либо причинам, она передумает завещать свою долю брату, составляется другое завещание, которое и будет действительно на день смерти и т.д./

в случае оформления завещания мама остается единственным собственником квартиры по день смерти

в случае оформления договора дарения, мама перестает быть собственником квартиры

при оформлении договора дарения мама может оставить себе небольшую долю, чтобы быть спокойной в отношении регистрации и проживания ее в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры на основании Свидетельства о праве на Собственность.

Ьудьте добры, подскажите пожалуйста как мне поступить. Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры на основании Свидетельства о праве на Собственность. Больше в квартире никто не прописан. Если я выпишусь из квартиры и пропишусь у дочки в другом городе, останется прово собстенности на квартиру за мной.

Юрист г. Москва
14.04.2005, 22:30

Уважаемая Нина!

Выписка из квартиры не ведет к отчуждению собственности, это лишь форма учета проживающих граждан. Можете выписываться, квартира останется в Вашей собственности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как оформить квартиру в собственность, если собственница недееспособна?

Как оформить квартиру в собственность наиболее оптимальным способом. Ситуация такова: 3-х комнатная приватизированная без определения долей квартира. В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат, я на тот момент была несовершеннолетней. В квартире сейчас прописаны все мы, кроме брата.

По общему согласию хотим чтобы собственницей стала я. Подскажите как лучше это оформить?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.11.2004, 08:57

Нужно соглашением определить доли, зарегистрировать их. Потом каждый передаст вам свою долю по сделке - дарение .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2004, 15:43

в ответ на доске - до изменения закона, если дарение в простой письменной форме с регистарцией в Мосрегистрации, то налог не платится. А вообще о налоге в вопросе вы не спрашивали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2004, 16:03

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность?

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.09.2010, 19:21

Ольга, для того, чтобы вступить в наследство по завещанию, разрешения Ваших родителей не требуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашей бабушки) с паспортом и завещанием, а также заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, для открытия наследственного дела. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Нотариус не обязательно должен быть тот, кто оформлял завещание - в этом случае у оформлявшего завещание нотариуса на своем экземпляре завещания Вы должны проставать отметку о том, что оно не отменялось. Ваши родители, будучи зарегистрированными в квартире, которая переходит к Вам по наследству, продолжают пользоваться правами, которые им принадлежали до этого - при смене собственника их права не меняются. Однако, если Ваш отец или мама - кому приходится матерью Ваша бабушка, имеет основания для получения обязательной доли в наследстве, то это будет учтено нотариусом при выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, соответственно, Ваша доля будет уменьшена в пользу такого обязательного наследника.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.09.2010, 21:32

Здравствуйте!

Наследство по завещанию подразумевает переход права собственности на квартиру в Вашу собственность после смерти завещателя (Вашей бабушки). Разрешения на оформление квартиры в собственности от Ваших родителей не требуется.

более подробно с темой наследства по завещанию можно здесь: http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva_po_zaveschani

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Фирма г. Москва
09.09.2002, 14:40

Уважаемая Елена! Если сын прописан вместе с мамой, то платить налог при вступлении в наследство или при получении в дар, ему не придется (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Договор дарения нотариально удостоверяется (или составляется в простой письменной форме), далее он подлежит Государственной регистрации. После регистрации выдается свидетельство о Государственной регистрации права - с этого момента сын станет собственником квартиры. В случае наследования зарегистрировать право на квартиру можно будет через шесть месяцев с момента смерти наследодателя. При дарении квартиры Вам обоим - Ваш брат платить налог не будет, а Вам придется заплатить, в зависимости от стоимости имущества:

Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01 Статья 3. Ставки налога

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти".

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права будет иметь ребенок на квартиру?

У нас такая ситуация. Есть трехкомнатная квартира, приватизированная на мою маму, меня и моего брата в общую собственность без определения долей. Брат женится и скоро у них должен родиться ребенок. Ребенка, вероятнее всего, пропишут в нашей квартире (мама ребенка прописана в другом городе). Какие права будет иметь ребенок на квартиру? Если, например, мы захотим перевести квартиру из собственности без определения долей в собственность с определением долей, то надо будет делить квартиру на 3 части или на 4 (с учетом ребенка)?

Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.10.2009, 21:39

Екатерина, здравствуйте! Ребенок будет иметь право пользования в данной квартире. Доли у него не будет. Если только после определения долей отец ребенка не захочет подарить ему часть своей доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.10.2009, 21:41

Ребенок не будет иметь права собственности на часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салават

Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров.

Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров при этом другую часть получили дети 16 квадратов тетя больше уже 10 лет проживает в этой квартире платя квартплату за себя и за детей покойного мужа прописана она одна в квартире. Теперь дети хоят продать квартиру. Но я слышал что если человек более 10 лет живет и платит за квартиру то квартира автоматически переходит в её собственность. Правда это и могут ли дети продать квартиру без согласия тети? Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
13.03.2010, 08:18

То, что Вы слышали про десять лет проживания, которое рождает право собственности - неправда. То, что дети хотят продать квартиру, это лишь их "хотение" и не более того. Так как, продать они могут только то, что им принадлежит. Т.е. свою долю в праве собственности. Предварительно должны предложить купить ее тете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры?

Собственником квартиры является моя мама. Я прописана в этой квартире. Наследников первой очереди больше нет. Перейдет мне квартира в собственность после смерти мамы? И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры? Спасибо.

Юрист г. Абакан
03.10.2013, 09:33

Если других наследников первой очереди больше нет, то по закону Вы будете наследницей данного жилья ( если не будет завещание на третьих лиц). Налог на наследство отменен в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение