Как связаны регистрация и собственность на недвижимость при приватизации квартиры на несколько человек?

• г. Москва

Интересует соотношение регистрации (прописки) и собственности на недвижимость. Ситуация такова: квартира была приватизирована на 3 человек (я, мама и брат) без определения долей. Волею судеб мне в собственность (по завещанию) переходит приватизированная квартира, оформление которой будет происходить в мае. Мне объяснили, что оформив на себя вторую квартиру я буду вынуждена платить кварплату больше, причет за обе квартиры. Как мне лучше поступить? 1. Если я выпишусь из первой квартиры, то потеряю ли я в этом случае право собственности на 1/3 этой квартиры (очень бы этого не хотелось)? 2. Обязана ли я прописываться (регистрироваться) во второй квартире или я могу в ней проживать на основани свидетельства о собственности? Помогите пожалуйста! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 Гражданского кодекса РФ). От того, зарегистрированы Вы в квартире или нет, Ваше право собственности не страдает ни коим образом. Вы можете быть прописаны только в одном месте, а в собственности иметь столько объектов недвижимости, сколько пожелаете. А вот что Вам выгоднее - прописаться во вновь приобретенной квартире либо остаться зарегистрированной в старой – решать Вам с учетом калькуляции расходов на оплату квартплаты в обоих случаях. С уважением,