Как уменьшить ежемесячный платеж по кредитной карте в Русском Стандарте при невозможности оплаты

• г. Киров

У меня взята кредитная карта в банке Русский Стандарт, долг 150 000. Плачу уже 6 лет, долг почти не уменьшается. Сейчас у меня официальная зарплата 3000, платить нечем (ежемесячный платеж 6000), в марте я ухожу в декрет. Пока просрока нет, но скоро дата платежа. Можно ли уменьшить сумму ежемесячного платежа или взять отсрочку или не платить совсем? Если да, куда идти с заявлением, как это сделать? Объявить себя банкротом не могу, т к нет денег на эту процедуру и долг не составляет 500 000.

Ответы на вопрос (3):

Просто не платите, пусть обращаются в суд, по крайней мере сумма зафиксируется.

Здравствуйте Алена, попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или о кредитных каникулах.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.