Как подать в суд на соседку, ответственность которой за повреждение натяжного потолка не была признана страховой компанией

• г. Новосибирск

При замене стояка отопления в квартире с верху мне повредили натяжной потолок. Есть акт от управляющей компании. Соседка с верху вину признала. Её ответственность была застрахована, подали документы в страховую компанию. Через месяц пришел отказ, случай не страховой, есть письменное заключение от компании. Соедка меня избегает, в квартаре не живет т.к. там идет ремонт. Как мне подать в суд на неё? В такой ситуации в первые, прошу по подробнее.

Ответы на вопрос (2):

Для начала напишите претензию и вручите соседке. А затем в суд. Иск Вам поможет составить любой юрист.

Уважаемый Андрей!

...................................................................................................................................

1. Для начала нужно определится с законностью отказа страховой компании произвести выплату. Для этого нужно изучить договор страхования, правила страхования и отказ страховой компании. Соотнести понятие страхового случая по договору с произошедшим событием.

...................................................................................................................................

2. Если отказ страховой компании не обоснован, то необходимо писать претензию в СК, в случае отказа удовлетворить требования указанные в претензии, обращаться в суд.

...................................................................................................................................

3. Если отказ СК обоснован (произошедшее событие не подпадает под понятие страхового случая по договору), тогда иск к собственнику помещения (квартиры).

..................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).