Как передать фамилию нового мужа своему сыну и как супругу подать на усыновление - обращение и необходимые документы

• г. Воронеж

Лишила первого мужа прав, сейчас ношу фамилию нового мужа, могу ли я дать ее сыну? И как моему супругу подать на усыновление, куда обратиться и каие документы необходимы,

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 59 Семейного Кодекса, Вы имеете право присвоить ребенку свою фамилию. Учет мнения отца ребенка не требуется, т.к. он лишен родительских прав.

Вашему супругу необходимо обратится в орган опеки и попечительства по месту ПОСТОЯННОЙ прописки усыновителя.В опеке сообщают какие документы необходимо предоставить для того чтобы они могли изготовить заключение:

1.Справка об отсутствии судимости

2.Заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители.

3.Справка о заработной плате

4.Выписка из домовой книги из квартиры, где прописан кандидат в усыновители. Потребуются документы на квартиру – например свидетельство о собственности

5.Характеристика с места работы

6.Автобиография усыновителя

7.Заявление матери ребенка о том, что она согласна с усыновлением

8.Справка о состоянии здоровья усыновляемого ребенка

После получения данного заключения можно обращаться с исковым заявлением в суд.