Возможные последствия закрытия ИП - долги перед ПФ РФ и возможность списания обязательного налога

• г. Москва

У меня было оформлено ИП, но в 2014 ИП закрыла. Остался долг в ПФ РФ по налогу ~ 36 тыс. Появились какие-то суммы (недоплаты (от 68 руб., пеня, и т.д.) от 2010, которые до декабря 2014 г. не всплывали (оплачивала всё, что выставляли).

ПФ подает на меня второй раз в суд. (1-ый раз они обратились за приказом к Моровому судье, я написала возражение, им отказали). Теперь они обратились в городской суд.

1. Есть ли у якобы, недоплат, пеня и т.д. срок исковой давности?

2. Оформила пенсию на 1.5 года позже, после 56 лет. Можно ли за счет этого как-то списать долг по обязательному налогу в ПФ ~ 36 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ 3 года исковая давность общий срок. Нужно смотреть иск, чтобы подавать возражение на исковые требования истца ст.35 ГПК РФ, чтобы его требования суд не удовлетворил. Получили иск на руки?

Вы ссылаетесь на ГК РФ, в данном случае, надо ссылаться на НК РФ. Всегда есть шаблон ...

Удачи!