Материальные трудности и затруднения при получении инвалидности - что делать в данной ситуации?

• г. Челябинск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми до 3-х лет. 25 мая моим двойняшкам дали садик, 6 июня я их оформила, но начали мы ходить с 27 июля. Я оформлена в соцзащите, как многодетная мать (3-е детей) и малообеспеченная. Пока нам не дали садик я получала пособие в соцзащите (минимальную заработную плату за третьего ребенка, льготу на коммуналку, и пособие на двойняшек по 243 рубля, старший сын по пособию уже не считался). С 1 июня отменили минимальную заработную плату на третьего ребёнка, из-за получения путёвки в д/с. На работу я так и не вышла, т.к. с 27 августа этого года я заболела (положили в неврологическое отделение МУЗ ГКБ №6) с диагнозом: Радикулопатия S1 корешка справа, вследствие поясничного остеохондроза, ирритативнодефицитарная стадия, хронически-рецедивирущее течение, обострение. Выписалась 09.09.15 года. 21 октября сделала МРТ, заключение: спондилоартроза (L5-S1)пояснично-крестцового одела позваночника. Дорзальная протрузия диска на уровне L4-5 до 0,3 см. Задне-боковая, секвестрированная грыжа диска (на фоне циркулярной протрузии, справа) на уровне L5-S1, с выраженной деформацией дурального мешка и компрессией нитей (справа), их компрессией. Размеры грыжевого выпячивания составляют до 18*11*33 мм. 3 ноября мне сделали операцию. Терапевт посоветовала мне обратится к неврологу, чтобы она меня направила на специальную комиссию для определения инвалидности (мне было отказано). Я нахожусь в материальном затруднении, хочу выйти на работу, но предлагают больничный, который мне никто не оплатит, т.к. я в декрете. И никто ничем помочь не может, ни невролог не соцзащита. Старший сын учится в колледже ПРАВА И ЭКОНОМИКИ на коммерческой основе по профессии техник-программист. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. На моё детское пособие (857 рубле) далеко не уедешь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы получать пособие по нетрудоспособности - достаточно просто выйти из отпуска по уходу. Пишите заявление о выходе на работу и можете спокойно уходить на больничный. Его размер, естественно, будет минимальным. Но другого-то здесь не дано.