Суду следует разрешить дело на основе принципа семейного права о сохранении брака

• г. Екатеринбург

Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с И. Г. Ковалевым. В заявлении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает деньги на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и взыскать с Ковалева алименты на содержание сына. В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца. По истечении трех месяцев в судебном заседании Ковалева вновь потребовала расторжения брака, так как Ковалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск не признал и просил брак не расторгать.

На основе какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?

Ответы на вопрос (2):

Решение задач услуга платная.

Суд расторгнет брак согласно принципу равенства прав супругов в семье, который выражается в том, что муж и жена имеют равные права при решении всех вопросов жизни семьи (ст. 31, 32, 34, 39, 61 СК РФ);

А также, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи: родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбления или эксплуатацию детей (ст. 65 СК). Родители могут быть лишены родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК), но это не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК), и т.д. и т.п.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК).

Согласно ст. 69 Ковалёва лишат родительских прав, за неисполнение родительских обязанностей и за-то, что он болен алкоголизмом.