Проблемы с наследством квартиры после смерти дочери - Права и перспективы

• г. Москва

Получила кв-ру в 1965 г, проживаю в ней по настоящее время, но в 2009 г подписала дарственную дочери. Дочь с семьёй прописаны в этой кв-ре, но большую часть года жили на Украине, в доме её мужа. В ноябре дочь умерла на Украине. Что делать, не выгонит ли зять меня, если приедет и имею ли я право на наследство, это же моя квартира.

Ответы на вопрос (3):

Вы наследник 1 очереди. Вместе с мужем и детьми дочери. Вы, проживая в квартире, уже приняли наследство. так что. никто выгнать вам не может. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и оформляйте свою долю.

Если договор дарения был зарегистрирован - это квартира дочери. Вы, ее супруг, ее дети будете являться наследниками первой очереди и унаследуете квартиру в равных долях. Если Вы будете являться собственником доли - никто будет не вправе Вас выгнать.

Имеете, подайте заявление о принятии наследства.