Как оформить опекунство над ребенком украинской гражданки, имеющим биологического отца, лишенного родительских прав, если я являюсь гражданином РФ?

• г. Старый Оскол

Я гражданин РФ женат на украинке. У нее от первого брака ребенок. Но биологический отец лишен родительских прав. Могу ли я оформить над ребенком опекунство, а не усыновить? Что для этого необходимо сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 31 Гражданского кодекса опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, т.е. Вам необходим добровольный отказ родителей от ребенка (согласия на опекунство), либо лишение родительских прав. Добиться последнего можно только через соответствующий суд по семейным делам.