Скажите мне пожалуйста, могу ли я стать адвокатом при условном судимости матери?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (4):

Да, можете стать. Судимость матери не влияет.

При условии что вас не будут проверять по базе судимостей, или это ни как не влияет на статус и получение его.

А если проверят по базе судимостей, то мне не возможно стать адвокатом?

Судимость родителей или других близких родственников никоим образом не препятствуют получению статуса адвоката. Согласно ч.2 статьи 9 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.