Возможность получения льготной ипотеки для сотрудников МВД и медицинских работников до 35 лет на покупку строящейся квартиры - куда обратиться?

• г. Абакан

Работаю в мвд, жена врач. Возраст до 35 лет. один ребенок. Жилплощади не имеем. Хотим взять квартиру в строящемся доме по ипотеке. Можем ли взять льготную ипотеку на приобретении квартиры. И если да, куда обращаться по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

В городе Абакане реализуется муниципальная целевая программа "Субсидирование молодым семьям части процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам.

Участником Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим критериям: (в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 19.09.2012 N 1719) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; признание семьи нуждающейся в жилом помещении. Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Порядок признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливается Министерством регионального развития Республики Хакасия. В качестве дополнительных средств молодой семьей могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Для участия в Программе молодая семья обращается в отдел по учету и распределению жилой площади Администрации города Абакана.