Не могли бы вы указать, где конкретно в законодательстве предусмотрена возможность использования электронной подписи?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Согласно положение Банка России от 12.03.98 N 20-П "О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России (в редакции указания Банка России от 11.04.2000 N 774-У)" -- Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - вид аналога собственноручной подписи, являющийся средством защиты информации, обеспечивающим возможность контроля целостности и подтверждения подлинности электронных документов (далее - ЭД). ЭЦП позволяет подтвердить ее принадлежность зарегистрированному владельцу. ЭЦП является неотъемлемой частью ЭД (пакета ЭД).

Применение ЭЦП в общих чертах предусмотрено ст. 5 Закона РФ от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации". ВАС РФ псьмом от 07.06.95 N С1-7/ОЗ-316 "О Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" подчеркнул в порядке разъяснения для нижестоящих судов, что "Юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима их использования. Право удостоверять идентичность электронной цифровой подписи осуществляется на основании лицензии.

Следует иметь в виду, что при соблюдении указанных условий, в том числе при подтверждении юридической силы документа электронной цифровой подписью, этот документ может признаваться в качестве доказательства по делу, рассматриваемому арбитражным судом."

В настоящий момент для урегулирования данного вопроса более подробно, Правительством РФ распоряжением от 05.04.01 N 483-р в Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесен на рассмотрение проект федерального закона ""Об электронной цифровой подписи"