Влияет ли статус депутата на расследование обвинения по ч.3 ст.264 УК РФ и какова роль отдела пожаров и ДТП СУ МВД в этом?

• г. Санкт-Петербург

Мне предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ.Расследование проводит отдел пожаров и ДТП СУ МВД. Я являюсь депутатом сельского поселения. Влияет ли это на квалификацию и кто должен расследовать-вышеуказанный отдел или следственный комитет? Хотя в характеристиках в деле это указано.

Ответы на вопрос (1):

На квалификацию ваш статус не влияет, но расследовать дело должен следственный комитет, т.к. вы являетесь депутатом. В противном случае все результаты расследования являются незаконными.