Соседи в коммуналке отказываются пускать агента с доверенностью в нашу квартиру - правомерно ли и что делать?

• г. Краснодар

Соседи по коммуналке не пускают нашего агента с доверенностью в квартиру. Мы с мужем живем в Краснодаре, а комната в коммуналке находится в Санкт-Петербурге. Полгода назад отправляли им уведомление о продаже комнаты через нотариуса. У нотариуса есть отказ от покупки. Оформили доверенность на агента на продажу. Известили соседей, что наш агент имеет полный доступ в квартиру. Но вчера, с покупателем на комнату, соседи её не впустили. А в полиции сказали, что соседи имеют право не пускать её. Что теперь только через суд. А для чего доверенность тогда? Ключи мы агенту дали. Нам теперь ехать в другой город? Правомерно ли действие соседей и полиции? Такие соседи и меня, жену хозяина, могут выставить из квартиры. Помогите пожалуйста. Что нам теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Не пускать агента с доверенностью от Вас, как собственника соседи не имеют право. Полиция будет старательно избегать влезать в этот конфликт.

Вариантов два:

- заставить полицию пресечь самоуправство со стороны соседей и обеспечить доступ лица в квартиру. Требовать составить протокол об административном правонарушении.

- иск в суд к соседям о нечинении препятствий в доступе. И с исполнительным документом к приставам.