Председатель и сантехник - разрешено ли пускать их в квартиру для проверки счетчиков воды в соответствии с законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Председатель с сантехником хочет войти в мою квартиру на предмет проверки счетчиков воды. Могу ли впустить сантехника, а Председателя - не впускать? Какое на это законодательное право?

Ответы на вопрос (2):

Это ваше право как собственника, сошлитесь на ст 209 ГК РФ

Коллега! Председатель Правления ТСЖ (ЖСК) есть должностное лицо, которое ОБЯЗАНО обеспечивать осмотр общего имущества МКД, находящегося в помещении собственника и ВПРАВЕ присутствовать при осмотре, так как именно Председатель правления ОБЯЗАН подписывать Акт осмотра ОИ МКД и указывать состояние этого имущества.

Так что отказ собственника от допуска Председателя Правления в помещение - неправомерен.

Я, лично, в суде вёл дело как раз об обязании собственника помещения допустить должностных лиц ТСЖ, в том числе и Председателя правления в помещение для проведения осмотра и проверки состояния ОИ МКД в помещении этого собственника.

Суд ОБЯЗАЛ допустить!..

См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.