Вопрос квалификации врача-лаборанта с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятого после 1999 года, и его статус в случае сокращения штатов

• г. Волгоград

Согласно Приказу Минздрава Р. Ф от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. Москва Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения наименование должности врач-лаборант сохраняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года. Имеет ли право занимать должность врача-лаборанта человек, который получил диплом о высшем образовании (университет) только в 2002 году, когда уже нельзя было принимать биологов на должность врача-лаборанта? Человек был принят на эту должность в 2005 году в связи с нехваткой кадров. Сейчас стоит вопрос о сокращении штатов. Попадает ли он под сокращение в связи с несоответствием занимаемой должности, несмотря на то, что (по документам) она является матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Сокращение не связано с соответствием или несоответствием. Оно связано с тем, что из штатного расписания убирают должность, которую занимает работник.

Здравствуйте. Если мать одиночка с ребенком до 14 лет, то сократить не имеют права, статья 261 ТК РФ