Вопрос квалификации врача-лаборанта с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятого после 1999 года, и его статус в случае сокращения штатов

• г. Волгоград

Согласно Приказу Минздрава Р. Ф от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. Москва Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения наименование должности врач-лаборант сохраняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года. Имеет ли право занимать должность врача-лаборанта человек, который получил диплом о высшем образовании (университет) только в 2002 году, когда уже нельзя было принимать биологов на должность врача-лаборанта? Человек был принят на эту должность в 2005 году в связи с нехваткой кадров. Сейчас стоит вопрос о сокращении штатов. Попадает ли он под сокращение в связи с несоответствием занимаемой должности, несмотря на то, что (по документам) она является матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Сокращение не связано с соответствием или несоответствием. Оно связано с тем, что из штатного расписания убирают должность, которую занимает работник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если мать одиночка с ребенком до 14 лет, то сократить не имеют права, статья 261 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласно Приказу Минздрава Р. Ф от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. МоскваОб утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. МоскваОб утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения наименование должности врач-лаборант сохраняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года. Имеет ли право занимать должность врача-лаборанта человек, который получил диплом о высшем образовании (университет) только в 2002 году, когда уже нельзя было принимать биологов на должность врача-лаборанта? Человек был принят на эту должность в 2005 году в связи с нехваткой кадров. Сейчас стоит вопрос о сокращении штатов. Попадает ли он под сокращение в связи с несоответствием занимаемой должности, несмотря на то, что (по документам) она является матерью-одиночкой?

Добрый день!

Вопрос в сфере дополнительного образования медицинских работников. Какие требования к преподавателям для обучения врачей и какие требования к преподавателям для обучения среднего мед персонала. На какой приказ ссылаться?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 августа 2010 г. N 761 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ" или

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

Как увидеть собственно Профессиональный стандарт (документ) соответствующий вот этому приказу:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования".Зарегистрирован в Минюсте РФ 23 марта 2011 г.Регистрационный N 20237

На основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования по занимаемой должности у работника должно быть высшее образование., но его приняли когда-то без него. Сейчас работнику предлагается другая должность в соответствии с его образованием, т.е. более низшая. Как это правильно оформить? Организация бюджетная.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения требования к квалификации по должности «Медицинский дезинфектор»: Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы. Если принимается на работу человек со средним (полным) общим образованием, то где он должен пройти дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев? Что должно выдаваться после такой подготовки?

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761 н, для библиотекаря установлены требования к квалификации: Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы. Значит ли это, что для библиотекаря в школе необходимо 2 высших образования - педагогическое и библиотечное? Или запятая между ними подразумевается как или?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н Об утверждении Единого квалифи-кационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования (с изменениями и дополнениями от 31 мая 2011 г.) для должности инструктора по труду (учителя Технологии) не устанавливает однозначность и обязательность наличия у претендента педагогического образования и педагогического стажа, но конкретно определяет требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

А теперь мой вопрос:-Могу ли я, имея диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (диплом техника) и по диплому квалификацию техника-механика, трудоустроиться в школу инструктором по труду (или то-же, что и учитель Технологии по старой должностной номенклатуре)? Если не имею такого права, то убедительно прошу дайте ссылку на правовой федеральный Акт. Ребята, просто Ваш ответ или комментарий без ссылки...-не ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ ПФР в зачете стажа мед. работнику по выслуге лет. Запись в трудовой - цеховой терапевт в МСЧ АО "Зефс" (большой завод). Основание - должность не поименована перечнем должностей, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение.

В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" есть должность - врач-терапевт участковый цехового врачебного участка.

Это не одно и тоже?

Можно ли уволить педагога по несоответствию занимаемой должности, если педагог не имеет профессионального образования по направлению подготовки Образование и педагогика, а также образования в области, соответствующей предмету Основы безопасности жизнедеятельности, а в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.

В соответствии с разделом III Должности педагогических работников раздела Квалификационные характеристики должностей работников образования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 года № 761 н, учитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы? Это можно как-то принять во внимание, тем более, что педагог даже не стремиться получить соответствующее образование и на курсах повышения квалификации не был более 5 лет (постоянно отказывался от курсов и от прохождения аттестации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение