Мне нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов твердой денежной сумме?

• г. Санкт-Петербург

Я жила с мужем гражднским браком. От брака у нас имеется несовршеннолетний ребенок. Сейчас мы живем с ним раздельно. Ребенка материально он не поддерживает. Мужу 16 лет, я знаю адрес его регистрации, он нигде не работает, (иногда подрабатывает) и не учится. (бросил ПТУ). Я хочу подать на алименты. Мне нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов твердой денежной сумме? Как мне определить эту твердую денежную сумму? Я просто не знаю какую сумму указвать в иске или можно в иске суд попросить самой, чтоб он определил размер твёрдой денежной суммы? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анна,

в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса Вы имеете право требовать в суде средства для содержание ребенка в твердой денежной сумме, если ответчик не имеет заработка! Просит вы можете сколько угодно, в разумных пределах конечно, "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" ч 2 ст 83 СК РФ

Удачи Вам, С уважением Навруз!

Добрый вечер, Анна! В исковом заявлении Вы имеете право обозначить любую сумму. А вот если отец Вашего ребенка будет не согласен, пусть доказывает свои доходы. Позвоните нам по телефону 8-911-7641949 и наши специалисты подробно расскажут алгоритм действий. Консультация по телефону бесплатно. Кроме этого, мы можем составить исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита".