Проблемы с бывшим мужем - как защитить свою дочь и найти решение?

• г. Москва

У меня такая проблема. Мой бывший муж (разведены 2 года назад) пытается оказывать на меня давление в отношении нашей дочери. Девочке 9 лет, она живет со мной, в субботу или в воскресенье она у отца. Если по каким-то причинам я не разрешаю ее забрать, болезнь или дела в школе, это декларируется как моя попытка ограничить общение отца с дочерью. В данный момент он не разрешает мне поехать с дочерью за границу отдохнуть. Без объяснения причин. И угрозы, если я все-таки сделаю по-своему. И так постоянно. Он оказывает мне небольшую материальную помощь, но не регулярно. Все заботы по воспианию, образованию, и здоровью дочери несу я. Я не пытаюсь ограничить их общение, но я даже не знаю, где он сейчас живет. Когда дочь у него, я могу с ней общать, только позвонив на его мобильный телефон. Иногда я просто боюсь за дочь.

Что мне делать, подскажите!

С благодарностью, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском об определения порядка воспитания, где заявить свои требования об этом порядке. предварительно рекомендую обратиться по этому поводу за консультацией в орган опеки и попечительства.