Если все это делать надо, то в каких долях квартира приватизируется на 4-х прописанных в ней членов одной семьи?

• г. Москва

У нас приватизированная квартира в Москве, в Южном Тушино.

Квартира 2-х комнатная, общей площадью 50 кв. м, получали ее еще в 1991 г. на трех человек (я, жена и старший сын). Свидетельство о собственности на нее у нас еще старого советского образца розового цвета. Собственниками являлись

три человека, прописанные в ней на момент получения свидетельства.

Потом, в 1996 г. у нас родился младший сын, нас стало четверо в 2-х комнатной квартире, данные о рождении второго сына в единый расчетный центр по коммунальным платежам поступили и платить мы стали больше, но никаких действий по переоформлению свидетельства о собственности на квартиру мы пока не предпринимали.

За коммунальные услуги мы платим за 4-х человек, а налоги за приватизированную квартиру приходят только на трех налогоплательщиков. Причем на следующий год они почему-то существенно, причем в разы возросли.

Недавно я услышал информацию по радио, что бесплатная приватизация квартир в Москве в следующем году будет закончена, народ кинулся напоследок приватизировать свое жилье, появились большие очереди, в связи с чем и вопрос:-надо ли нам поторопиться и бесплатно переоформить старое свидетельство о собственности на свидетельство нового образца (зеленого цвета, по-моему) или нет?

Будет ли эта услуга потом платной для нас или бесплатной?

Надо ли нам разделять доли в приватизированной квартире на всех 4-х прописанных, учитывая младшего сына, чтобы он тоже стал собственником своей доли квартиры?

Будет ли потом эта процедура платной, если сейчас не сделать?

Если все это делать надо, то в каких долях квартира приватизируется на 4-х прописанных в ней членов одной семьи? В равных долях (по 12,5 кв.м.) или можно по желанию родителей выделить детям побольше, а себе оставить поменьше, но в пределах минимальной нормы жилплощади на человека (5 кв.м., например, точный минимум я для Москвы не знаю)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как Вы имеет свидетельство о собственности старого образца на трёх сособственников, то явной необходимости нет в том, чтобы немедленно бежать ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ свидетельство. Квартира уже в собственности трёх человек без определения долей. Переоформить свидетельство надо будет тогда, когда Вы решите (например) продать квартиру. Сейчас Вы сами решаете, когда переоформить свидетельство и во времени Вы не ограничены. Но дам совет, потихоньку переоформляйте, т.к. в нашей стране всё возможно, сами понимаете. Для переоформления Вам необходимо: кадастровы паспорт (БТИ) и единый жилищный документ (ЕИРЦ), собрав все необходимые документы обратитесь в росрегистрацию, там Вам выдадут новое свидетельство на троих.

Что касается младшего ребёнка, то он не войдет в число собственников, т.е. не станет четвёртым сособственником, т.к. на момент приватизации он не был ещё рождён.

Единственное что Вы можете сделать: в момент переоформления свидетельства попробывать определить доли, каждому по 1/3 доли, затем переуступить свои (родителей) доли или часть доли в пользу младшего ребёнка путём дарения или купли-продажи (дарение проще). Таким образом младший ребёнок станет сособственником. Другого пути нет.

Определять долю применительно к метрам общей площади не надо Вы в итоге только запутаете ситуацию, в которой будет сложно разобраться, т.к. доля будет в общей площади квартиры, а не в жилой площади.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира в Москве, в Южном Тушино.

Квартира 2-х комнатная, общей площадью 50 кв. м, получали ее еще в 1991 г. на трех человек (я, жена и старший сын). Свидетельство о собственности на нее у нас еще старого советского образца розового цвета. Собственниками являлись мы, - три человека, прописанные в ней на момент получения свидетельства.

Потом, в 1996 г. у нас родился младший сын, нас стало четверо в 2-х комнатной квартире, данные о рождении второго сына в единый расчетный центр по коммунальным платежам поступили и платить мы стали больше (за коммунальные услуги), но никаких действий по переоформлению свидетельства о собственности на квартиру мы пока не предпринимали.

За коммунальные услуги мы платим за 4-х человек, а налоги за приватизированную квартиру приходят только на трех налогоплательщиков. Причем на следующий год они почему-то существенно, причем в разы возросли. Младшему сыну сейчас 13 лет.

Недавно я услышал информацию по радио, что бесплатная приватизация квартир в Москве в следующем году будет закончена, народ кинулся напоследок приватизировать свое жилье, появились большие очереди, в связи с чем и вопрос:-надо ли нам поторопиться и бесплатно переоформить старое свидетельство о собственности на свидетельство нового образца (зеленого цвета, по-моему) или нет? Будет ли эта услуга потом платной для нас или бесплатной?

Надо ли нам разделять доли в приватизированной квартире на всех 4-х прописанных, учитывая младшего 13-ти летнего сына, чтобы он тоже стал собственником своей доли квартиры и чтобы потом ему не пришлось платить за эту услугу?

Будет ли потом эта процедура платной, если сейчас не сделать?

Если все это делать надо, то в каких долях квартира приватизируется на 4-х прописанных в ней членов одной семьи? В равных долях (по 0,25 доли или по 12,5 кв.м.) или можно по желанию родителей выделить детям побольше, а себе оставить поменьше, но в пределах минимальной нормы жилплощади на человека (5 кв.м., например, точный минимум я для Москвы не знаю)?

Раньше советовали, что если с квартирой никаких сделок совершать не собираетесь, то и свидетельство переоформлять не надо. Когда понадобится, мол, тогда и переоформите, все ведь было бесплатно.

Но если потом за это придется платить, то видимо надо это сделать сейчас?

Какие документы надо предоставить и куда обращаться по этому вопросу?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Что делать? В 1971 г моей бабушке с дедом и двум их сыновьям была предоставлена квартира на основании ордера. В 1992 г. у бабушки заболела мать она выписывается с квартиры прописывается к своей матери и ухаживает за ней. Старший сын прописывается у своей жены, а младший сын со своей женой и дочерью приватизируют квартиру на троих где жила бабушка. А бабушка и старший сын пишут отказную от квартиры. 1995 г. младший сын умирает, а его жена с дочерью уезжают жить в другой город. Пятнадцать лет бабушка живет в этой приватизированной квартире, платит за неё каммунальные услуги. Но фактический она в этой квартире явдляется квартирант. Жена сына на которую приватизированна эта квартира не объявляется живет в другом городе. Каким способом можно вернуть бабушке квартиру?

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Cитуация следующая: 3-хкомнатная квартира приватизирована в 1992 году на 4-х человек - я, мой муж (брак зарегистрирован в 1971 году), наша дочь (1974 год рождения), наш сын (1981 год рождения). При приватизации дочь имела паспорт, выданный после наступления 18-ти лет в г. Владивостоке (прописка по этой квартире). В 1994 году дочь вышла замуж и получила новый паспорт на новую фамилию тоже в г.Владивостоке по этому же адресу. В 1999 году дочь с мужем уехали в Москву, купили квартиру, получили прописку, там же в Москве дочь поменяла паспорт старого образца на паспорт нового образца. Сейчас дочь хочет отказаться от своей доли в нашей приватизированной квартире в мою пользу, муж и сын не возражают.

Какие документы ей нужно оформить для такого отказа?

Квартиру приватизировали, когда еще не было нынешних органов по приватизации (или регистрации?...) квартир, т.е. сейчас у нас на руках свидетельство о регистрации старое (от 1992 года).

Без дочери мы даже не можем оформить документы на квартиру нового образца. Что надо делать в такой ситуации? Какие документы нужно сделать нашей дочери в Москве и прислать нам во Владивосток?

С уважением.

Хочу задать вопрос. Можно ли выписать человека из квартиры не проживаюжего там больше 10 лет. Квартира приватизирована в 1992 г.. а человек прописан в 1998 г. за квартиру с момента выезда не платит. В данный момент есть своё жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

Вопрос! Семья из 3 человек (один не совершенолетний) в 1996 году платила за квартиру в 1998 году выплатила большенство днежных средств 90% за квартиру привлекалось со стороны жены есть вся документация. А при оформлении кооперативной квартиры в собственость сделали на мужа по какому решению он стал собственик жилья почему не жена и не сын ведь квартира была куплина на деньги родителей и в данный момент жена не может пользоваться правом прописать сына домой потому что муж против? При разводе считается то что квартира была куплина на деньги матери жены и может ли она требовать свою долю квартиры? Куда деваться совершенолетнему сыну?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

На данный момент кравтира приватизирована на 3 человек: мать, отец и старший сын; прописано в квартире 4 человека: мать, отец, старший сын и младший сын (не включили в пиватизацию - был несовершеннослетним).

Вопрос состоит в следующем: - Может ли старший сын прописать в квартиру жену и ребенка (который скоро родится), не спрашивая разрешения у остальных прописанных или собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение