Если все это делать надо, то в каких долях квартира приватизируется на 4-х прописанных в ней членов одной семьи?

• г. Москва

У нас приватизированная квартира в Москве, в Южном Тушино.

Квартира 2-х комнатная, общей площадью 50 кв. м, получали ее еще в 1991 г. на трех человек (я, жена и старший сын). Свидетельство о собственности на нее у нас еще старого советского образца розового цвета. Собственниками являлись

три человека, прописанные в ней на момент получения свидетельства.

Потом, в 1996 г. у нас родился младший сын, нас стало четверо в 2-х комнатной квартире, данные о рождении второго сына в единый расчетный центр по коммунальным платежам поступили и платить мы стали больше, но никаких действий по переоформлению свидетельства о собственности на квартиру мы пока не предпринимали.

За коммунальные услуги мы платим за 4-х человек, а налоги за приватизированную квартиру приходят только на трех налогоплательщиков. Причем на следующий год они почему-то существенно, причем в разы возросли.

Недавно я услышал информацию по радио, что бесплатная приватизация квартир в Москве в следующем году будет закончена, народ кинулся напоследок приватизировать свое жилье, появились большие очереди, в связи с чем и вопрос:-надо ли нам поторопиться и бесплатно переоформить старое свидетельство о собственности на свидетельство нового образца (зеленого цвета, по-моему) или нет?

Будет ли эта услуга потом платной для нас или бесплатной?

Надо ли нам разделять доли в приватизированной квартире на всех 4-х прописанных, учитывая младшего сына, чтобы он тоже стал собственником своей доли квартиры?

Будет ли потом эта процедура платной, если сейчас не сделать?

Если все это делать надо, то в каких долях квартира приватизируется на 4-х прописанных в ней членов одной семьи? В равных долях (по 12,5 кв.м.) или можно по желанию родителей выделить детям побольше, а себе оставить поменьше, но в пределах минимальной нормы жилплощади на человека (5 кв.м., например, точный минимум я для Москвы не знаю)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как Вы имеет свидетельство о собственности старого образца на трёх сособственников, то явной необходимости нет в том, чтобы немедленно бежать ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ свидетельство. Квартира уже в собственности трёх человек без определения долей. Переоформить свидетельство надо будет тогда, когда Вы решите (например) продать квартиру. Сейчас Вы сами решаете, когда переоформить свидетельство и во времени Вы не ограничены. Но дам совет, потихоньку переоформляйте, т.к. в нашей стране всё возможно, сами понимаете. Для переоформления Вам необходимо: кадастровы паспорт (БТИ) и единый жилищный документ (ЕИРЦ), собрав все необходимые документы обратитесь в росрегистрацию, там Вам выдадут новое свидетельство на троих.

Что касается младшего ребёнка, то он не войдет в число собственников, т.е. не станет четвёртым сособственником, т.к. на момент приватизации он не был ещё рождён.

Единственное что Вы можете сделать: в момент переоформления свидетельства попробывать определить доли, каждому по 1/3 доли, затем переуступить свои (родителей) доли или часть доли в пользу младшего ребёнка путём дарения или купли-продажи (дарение проще). Таким образом младший ребёнок станет сособственником. Другого пути нет.

Определять долю применительно к метрам общей площади не надо Вы в итоге только запутаете ситуацию, в которой будет сложно разобраться, т.к. доля будет в общей площади квартиры, а не в жилой площади.

С уважением А. А. Абакумов!