Договор долевого участия - проблемы застройщика приводят к аресту строящегося дома. Что делать дольщикам?

• г. Москва

Договор долевого участия заключен, но дом не строится по причине имеющихся проблем застройщика с городской администрацией, которая наложила арест на строящийся дом, всвязи с имеющимся долгом застройщика по авансовым платежам за квартиры ранее приобретенные по муниципальным контрактам и впоследствии расторгнутым. Как правильно поступить дольщикам в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Однозначного ответа на ваш вопрос не существует. В общем и целом, писать жалобы, обращаться во всевозможные инстанции, в т.ч. прокуратуру, в конечном итоге в суд с иском. Каково содержание иска- в рамках сайта ответить не могу. Надо детально изучить ситуацию, и только потом принимать решение.

Спросить
Пожаловаться

Нина!

В зависимости от условий договора и конкретной ситуации, возможно есть необходимость обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Расторгать договор с возвратом денег. Сколько времени стоит стройка и когда срок сдачи по договору?

Спросить
Пожаловаться

Расторгать договор с застройщиком нецелесообразно, так как деньги обесцениваются и застройщик их Вам может не вернуть, при наличии положительного судебного решения. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу. Администрацией было выдано разрешение на строительство. Обращайтесь с жалобами в различные инстанции, в том числе с жалобой на имя Губернатора.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь обманутым дольщиком. В 2004 г. оплатила 100% стоимости за квартиру в строящемся доме. Дом не строился по причине банкротсва застройщика. В 2013 г. тендер на строительство выиграл инвестор, поменялся проект дома (предыдущее строительство было демантировано до площадки). Новый инвестор предлагает заключить с ним Договор долевого участия, при сдаче дома квартира передается обманутым дольщикам безвозмездно. Вопрос: если я заключу Договор долевого участия с новым инвестором и продам долю, то какие налоги я обязана оплатить и уменьшает ли сумма указанная в квитанции, подтверждающая мою оплату первоначальному застройщику налогооблагаемую сумму?

Ситуация такая: застройщик сдал дом, передал дольщикам квартиры, но дольщики не могут оформить право собственности, получают отказ в связи с тем, что на дом наложен арест приставами из за долгов застройщика. Суд.приставы говорят что арест будет снят после полного погашения долгов застройщика. Что делать долщикам в данной ситуации? Обращаться в суд?

Как быть.

Собираюсь покупать квартиру в новостройке по договору долевого участия. Часть средст дольщика, остальное по ипотеке.

Изначально застройщик предлагал заключить договор о намерениях с оплатой части средст,

остальное (ипотечный кредит) после регистрации

договора долевого участия.

Мы от этой их схемы отказались, мотивировав 214 ФЗ, по которому оплата происходит после

гос. регистрации ДДУ.

Теперь застройщик предлагает нам заключить договор долевого участия, но в договоре фигурирует не сам застройщик, а фирма с которой у застройщика якобы заключен договор ген. подряда.

Документы на землю и разрешение на строительство оформлены на самого застройщика.

Подскажите, как тут быть, не очередная ли это уловка застройщика.

Стоит требовать договор ДДУ именно с застройщиком у которого есть правоустанавливающие документы на строительство и не заключать договор с какой-то неизвестной компанией, у которой право на сам строящийся объект по сути нет.

Спасибо.

Хочу расторгнуть договор долевого участия, т. к. дом не строится, сроки нарушены. Все квартиры в доме выкупила организация, которая по договору уступки продаёт квартиры по более высокой цене, чем выкупила у застройщика. Организация и застройщик находятся в одном офисе. Как лучше расторгнуть договор, с застройщиком по меньшей цене, но под защитой закона о дольщиках или с организацией? Или организация мне вообще ничегоне должна?

Скажите пожалуйста, у застройщика приобретается Квартира на этапе строительства. Застройщик предлагает прежде чем оформить договор долевого участия, оформить предварительный договор, который обязывает дольщика и застройщика в будущем подписать договор долевого участия. Но таковой ответственности застройщика в предварительном договоре не описано. Правильны ли действия застройка и стоит ли оформлять предварительный договор?

Строится квартира по Договору долевого участия. В Договоре указаны 2 дольщика. Один из Дольщиков умер. Право на наследование доли в квартире получил Наследник. Имеет ли право Застройщик требовать плату со второго Дольщика и Наследника за подготовку Дополнительного соглашения к Договору в связи с заменой Стороны по причине смерти?

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как согласуется с действующим законодательством пункт ДДУ:" Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случае непринятия Дольщиком по Акту приема-передачи без уважительных причин Квартиры по истечение 10 дней от срока, указанного в п. 3.2.2 настоящего Договора. При этом настоящий Договор считается расторгнутым на следующий день после срока, указанного в настоящем пункте. Застройщик передает Дольщику сумму долевого участия, внесенную Дольщиком на момент расторжения Договора без индексации." понятие уважительных причин - где определятся? Это выглядит как ущемления прав дольщика. Где искать защиты? Спасибо.

Хочу расторгнуть договор долевого участия на квартиру и забрать деньги. Как лучше поступить? Срок передачи квартиры по договору 31.12.2014. Застройщик в эту дату квартиру не успевает сдать. Ген дир застройщика объявил дольщикам сдвиг сдачи на 1 кв. 2015. Написать заявление на расторжение сейчас или надо ждать 1 января 2014? В договоре прописана при досрочном расторжении, застройщик вправе удержать 5% от стоимости квартиры.

Заключен договор долевого участия с рассрочкой платежа, в течение 2 месяцев не производится оплата по причине отсутсвия денежных средств, застройщик отказывается расторгать договор и возвращать сумму уже выплаченную, можно ли в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать уже оплаченные по договоу деньги вернув застройщику квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение