Если эти периоды учитываются, то что нужно сделать, чтобы в Пенсионном фонде была соответствующая информация.

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить, включаются ли в трудовой стаж для оценки пенсионных прав приобретенных до 01.01.2002, периоды работы по договорам подряда. Если эти периоды учитываются, то что нужно сделать, чтобы в Пенсионном фонде была соответствующая информация.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

Правила

подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

"II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей".